Бессарабия: когда жертвы “большой воды” получат выплаты

0 коментарів 26622 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


20131017_132338До 5-7 ноября жители Бессарабии, пострадавшие от наводнения,  получат материальную помощь от Кабинета министров.


Об этом сообщил заместитель главы облгосадминистрации Валерий Матковский.

 «Материальная помощь будет оказана всем пострадавшим без исключения, даже, несмотря на то, что у более 60% людей нет правовых документов на то жилье, которое они построили. Я не боюсь назвать эту дату, компенсация будет выплачена до 5-7 ноября”, – сказал В.Матковский.

 Также чиновник заявил, что Кабмин выделил 78,3 млн. грн. на восстановление дорог и 26 млн. 470 тыс. грн. материальной помощи на то чтобы люди, которые потеряли свое жилье, могли его купить.

“54 дома не подлежат восстановлению, люди будут покупать себе новое жилье. 128 домов подлежат капитальному ремонту. Деньги, выделенные из госбюджета, пойдут на то чтобы люди могли провести соответствующий ремонт. Кроме того, порядка 300 семей получат материальную помощь для того чтобы приобрести себе вещи”, – сообщил Матковский.

Напомним, наводнение стало неожиданностью и для властей и для жителей Бессарабии. Сильные дожди 12-14 сентября в Тарутинском, Саратском и Арцизском районах стали причиной выхода из берегов речушки Когильники затопления обширных территорий, разрушения десятков жилых домов и сотен домовладений, гибели скота. Стихия унесла жизни двух человек. Поток воды  разрушил полотно автодороги Березино-Веселая Долина и 400-метровую дамбу ставка в селе Веселый Кут.

Юлия Кравцова

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x