1 октября – День пожилых людей в Украине

0 коментарів 41553 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


79Сегодня октября весь мир отмечает День пожилого человека.


По международной классификации лицом преклонного возраста считается тот, кто достиг 65 лет. В мире в настоящее время насчитывается 629 миллионов пожилых людей, то есть каждый десятый человек на земле.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня во всем мире наблюдается процесс «старение населения». Другими словами, увеличивается число лиц пожилого возраста по отношению к общему числу людей той или иной страны. Главными причинами, которые влияют на этот процесс, ученные называют: социальные условия жизни населения, особенности труда и двигательной активности человека, индивидуальных свойств организма, условия быта, климата, питания, болезни, факторы наследственности и многое другое.

Что касается Украины, то на сегодняшний день она относится к демографически старым государствам в мире. По данным на 1 апреля этого года, количество пенсионеров в Украине, по сравнению с концом 2010 года, увеличилось на 60 тысяч человек и сегодня составляет 13 миллионов 766 тысяч пожилых жителей. Наша страна занимает одиннадцатое место среди всех стран по количеству населения в возрасте 65 лет и старше. По данным Государственного комитета статистики Украины, по общему коэффициенту природного сокращения населения Украина занимает одно из лидирующих мест в мире. Число лиц пожилого возраста сегодня превысило количество детей, а к 2050 году прогнозируется, что лиц старше 60 лет будет в три раза больше, чем детей в возрасте до 15 лет. И все они, безусловно, нуждаются в помощи и социальной защите со стороны государства.

Юлия Кравцова

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x