Водители Тарутинского района возмущены дорожными поборами

9 коментарів 82026 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


03296OAНехорошая ситуация  сложилась с транспортом в Тарутинском районе. Водители крайне возмущены и решили обратиться к нам в редакцию.


«На автостанции нет места,  где укрыться от непогоды, как будто это не райцентр, а хутор, на три дома.

Хотя места на самой автостанции хватает, вернее,  хватало, теперь там ломбард, парикмахерская и  ремонт телефонов. И всё это напоминает «аквариум», а скамейки для ожидания находятся на ступеньках под козырьком, который ни от чего не защищает, и это в теплое время года, в холодную погоду получается, что никому никуда ездить не нужно. Все благодаря руководству АТП, а  именно в ООО”Алекс”.

  Вообще автопарк необходим для технического обслуживания таксопарка,  медицинского контроля, стоянки  или предрейсовой  стоянки автобусов  и всё это нужно оплачивать. Это  нормально, любая услуга, работа должна быть вознаграждена.  Мы уже 20 лет живём в независимой Украине и привыкли к поборам, когда они приемлемые. Но в  “Алекс”, похоже, забыли в чём их функция, и занялись банальным отъёмом  денег у водителей.

 В частности водители частных автобусов, обязаны помимо аренды платить: ежедневный сбор (10 грн/мес.) независимо от того выезжала машина на рейс, была ли в ремонте, нет пассажиров -платить нужно, оплата непонятных услуг оказываемых райотделом ООО “Алекс”(100грн/мес.),  оплата ГАИ (50 грн/мес.)

В селах немало пенсионеров и воспользоваться льготным проездом, у них  получается всё реже, и реже, и это не вина водителей, они тоже люди, и им  надо кормить семьи, а с такими “сборами”, не выходит даже на оплату топлива, не говоря уже  о зарплате. Государство как бы возмещает льготный  проезд, но деньги до водителей не доходят.

 На праздник болгарской диаспоры руководство ООО”Алекс”, в лице Марашлец  Д., непонятно для чего собрал с водителей по 35 грн., якобы для оплаты  перевозки людей на праздник, хотя депутат от Тарутинского района Киссе  А., лично выделил: 600 грн,+ 100 литров топлива.»

Водители не хотят верить, что такая ситуация сложилась при попустительстве контролирующих органов. Хотя может это везде так, во всех автопарках Одесской области?

Пассажиры

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ризван
Ризван
10 лет назад

Я бывший работник автостанции,именно бывший,и это благодаря Марашлецу Дмитрию Георгиевичу.Нас на автостанции работало три человека,до июня месяца мы работали в Одесаавтортас.1 июня автостанцию берёт в аренду Марашлец и два месяца обещают нас оформить на работу,в результате нас выкинули с работы как ненужных котят даже не предупредив об этом.А узнали мы что уволены из газеты Знамя труда,они дали объявление что на автостанцию требуется диспетчер,помогал ему в этом Пенков Сергей.До сих пор я думала что Сергей порядочный человек но оказалось что они с Марашлецом нашли друг друга.После такой несправедливости мы обратились в милицию но результата никакого,нас даже не вызвали на дачу показаний,вот и напрашивается ответ что куда ни кинься везде Марашлец царь и бог.На справедливость расчитывать не приходится.

Алена
Алена
10 лет назад
Ответить на  Ризван

Здравствуйте! На сегодняшний день я главный диспетчер Тарутинской АС! Пусть я и работаю всего третий месяц – к начальству притензий нет! Оформили меня на второй день стажировочной недели! И скажу вам – без причины ни кого не увольняют! Дыма без огня не бывает!
А насчет реконструкций – всем место найдется! А по поводу лавочек в летний период людям комфортнее было находиться на свежем воздухе! И это все временное явление, т.к. проводился ремонт на Тарутинской АС.

Надежда
Надежда
10 лет назад
Ответить на  Алена

А скажите Алёна сколько человек работает на Тарутинской АС и сколько человек там оформлено,это же не трудно проверить,я думаю что в течении двух недель это будет проверено.И ещё расскажите почему нет претензий к начальству.Я простой пассажир ночью ехала в Одессу,и видела что творится на автостанции,пьянки гулянки в которых участвуете вы и ваши диспетчера.И попробуйте сказать что то против начальства,где вы будете на следующий день.

пассажир
пассажир
10 лет назад
Ответить на  Надежда

Деточка какой дым,какой огонь,ты слишком молода чтоб судить об этом.И я не думаю что в детских домах так грамотно учили формулировать свои мысли.Не думай что ты лучшая,и напиши на стенке возле кровати-ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА.Можно высоко взлететь и очень низко упасть и больно удариться

ВОДИТЕЛИ
ВОДИТЕЛИ
10 лет назад
Ответить на  пассажир

Все познается в сравнении! Хочется отметить, что автостанция Тарутино изменилась в лучшую сторону, улучшилось качество обслуживания, к водителям всех перевозчиков относятся на равных. Пассажирам информацию о ближайших рейсах говорят правильно, хотя при бывших работниках пассажиров информировали только про избранные рейсы. Что плохого в том, что нынешнее начальство автостанции наводит порядки на территории АС. При бывших работниках порядок только снился, мы водители неоднократно наблюдали за тем, что в кассе автостанции устраиваются гулянки, пьянки в рабочее время и на виду у пассажиров, и регулярно на такие пьянки собирали именно с водителей средства, и попробуй только не дать – пассажиров тебе не видать. Сигаретный дым стоял столбом в зале автостанции.
На обновленной автостанции установлены современные камеры хранения, установлены видеокамеры. Мы водители очень довольны работой новых сотрудников автостанции.

Еще хочется отметить о каких то поборах, которые предприятие АЛЕКС собирает. Очень похоже, что письмо писалось на заказ водителя-неудачника, которому предприятие, которое крепко стоит на ногах стало поперек горла. Обиженные бывшие работники автостанции, обиженные бывшие водители ищите причину ваших бед в себе.

Водители АЛЕКС

Галина
Галина
10 лет назад
Ответить на  ВОДИТЕЛИ

Алена ответьте почему на автостанции пассажиры не могут приобрести билет а оплачивают проезд в автобусе по завышенному тарифу?Почему пассажиры не могут получить интересующую его информацию т.к. кассир и главный диспетчер до сих пор не знают что ответить? 3 месяца это не показатель…поработайте хотя-бы 3 года в чем я сомневаюсь…тогда и поговорим…А насчет того что без причин никого не увольняют не тебе судить слишком молодая еще…посмотрим какую причину придумают тебе.

пассажир
пассажир
10 лет назад
Ответить на  Галина

Узнаю слова Марашлеца.Дмитрий Георгиевич если вы хотите в очередной раз кого-то унизить или облить грязью не используйте водителей т.к. ВСЕ водители вас ненавидят и боятся

водитель
водитель
10 лет назад
Ответить на  ВОДИТЕЛИ

Категорически не согласен.Я сам водитель и заявляю что все это чушь.Прежний коллектив работал очень хорошо девочки были на своем месте…знали работу подход к водителям и пассажирам…а вашим куклам извините эта работа совсем не походит.А то что вы превратили автостанцию в доходное для себя место… с этим я согласен.Зачем там видиокамеры если на АС нет мест для пассажиров.И еще хочу добавить что насчет ремонта вы неправы ремонт там был и неплохой это видели все.

пассажир
пассажир
10 лет назад
Ответить на  водитель

Я просто вольный слушатель в этой переписке,но хочу заявить,что на сегодняшний день на автостанции нельзя получить информацию интересующую пассажиров.Например позвонив на автостанцию можно услышать всё что угодно только не то о чем спрашиваю.Расписание девочки толком не знают,забронировать место нельзя,водителей не знают и связи с ними нет.Я понимаю что это дело времени,но на автостанции должны работать подготовленные люди.Это не вина пассажиров что персонал не подготовленный.И ещё один совет-девочки не идите на поводу у своего начальства вы ещё слишком молоды и вам ещё жить в Тарутино,а жизнь очень сложная штука поэтому будьте благоразумны,в частности это касается главного диспетчера Алёны.А жизнь расставит всё по местам.

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x