Село Татарбунарского района победило во Всеукраинском конкурсе

0 коментарів 60426 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В конце нынешнего лета стало известно — проект «Строительство историко-мемориального комплекса «Траянов вал», поданный Глубоковским сельским советом на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления, в соответствующей номинации занял первое место в Украине!


Стучите и вам откроют. В этой библейской истине – глубокий смысл: откроется и помогут тому, кто действует. Можно много говорить об инвестициях, проектах, конкурсах, но так и не собраться с мыслями и духом, чтобы воплотить в реальность хотя бы одну идею. Глубоковский сельский голова Борис Чеботару первым в районе из представителей органов местного самоуправления «рискнул» поучаствовать во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления со своим проектом строительства историко-мемориального комплекса «Траянов вал». Стоимость проекта более 90 тысяч гривень. Самостоятельно найти такую сумму средств на его осуществление сельскому совету, дотируемому из райбюджета на самое необходимое, практически невозможно. А на финансирование программ-победителей конкурса субвенции будут выделяться из государственного бюджета.

Надеялись ли в селе на успех, не знаю. Но сельский голова, который живо интересуется историей родного края, и который привлек к работе над проектом свою дочь Елену, студентку 5 курса исторического факультета Национального университета имени Мечникова и много других хороших людей (профессионального художника Петра Рыбина, руководителей двух местных предприятий, предпринимателей, районное объединение граждан «Рідний край»), а главное, – заручившись поддержкой и конкретной помощью районного совета и райгосадминистрации, верил, что такой нужный всем проект не может остаться незамеченным. Ведь его цель, помимо развития туристического бизнеса и зеленого туризма на территории как самого Глубоковского сельсовета, так и Татарбунарского района в целом, — привлечь внимание местного населения к историческому прошлому нашего региона, оказать положительное влияние на патриотическое воспитание молодежи.

IMG_2545

Разрабатывая проект, сельский голова рассчитал, что его осуществление на практике может увеличить поток туристов и отдыхающих на местных курортах в нашем районе как минимум в три раза, даст толчок к развитию инфраструктуры вокруг туристического объекта, сферы обслуживания (например, можно будет организовывать водные прогулки, строить пункты питания), проводить развлекательные мероприятия (фестивали, выставки народного творчества, ярмарки и т.д. ), что позволит увеличить самозанятость населения, развить сельский туризм с подключением местных домохозяйств. А в межсезонье можно будет организовывать экскурсии для студентов и школьников, что, во-первых, усилит у молодых гордость за свой родной край, расширит кругозор, сможет положительно повлиять на развитие личности.

Для громады села Глубокое, где треть жителей – пенсионеры, а молодежь в последние годы покидает село (так как ни рыболовство, ни сельскохозяйственный труд, в частности выращивание овощей в условиях удаленности от городов-потребителей – Одессы, Измаила, Белгорода-Днестровска не могут решить проблемы обеспеченности местного населения рабочими местами), реализация данного проекта – шанс для развития территории. Надо только эффективно использовать имеющийся резерв. Если и не решить разом все проблемы, то хотя бы дать толчок в подъеме туристической отрасли на новый, более высокий уровень.

Из рассказа сельского головы Бориса Чеботару во время нашей беседы в редакции газеты я уловила главное, – комплекс будет развиваться, жить своей интересной, интенсивной жизнью, принося реальную пользу всем.
Напомню, что Траянов вал длиной 126 километров, который начинается на западном берегу озера Сасык (на стыке территорий Глубоковского и Борисовского сельских советов, в 12 километрах на юг от Татарбунар) и тянется к селу Исакча на реке Прут в Молдове, является памятником археологии государственного значения. В 2010 году по инициативе Татарбунарского районного объединения граждан «Рідний край» на месте расположения исторического наследия был установлен гранитный камень с надписью «Траянов вал», а с 2012 года благодаря усилиям Глубоковского сельсовета и поддержке предпринимателей и местных органов власти на этом месте стоит уже памятный знак с кратким описанием исторических событий и схемой прохождения вала по всей территории южной Бессарабии.

Для, так сказать, логического завершения данной работы территорию вокруг памятного знака предполагается огородить, благоустроить, озеленить. Через дорогу, в бывшем глиняном карьере реконструировать сам вал со рвом, построить сторожевую башню, оборудовать смотровую площадку и ступеньки к карьеру (на фото), что даст возможность туристам реально ощутить дух времени давно ушедшей эпохи.

01 02 04

Как мы уже знаем, проект «Строительство историко-мемориального комплекса «Траянов вал», поданный Глубоковским сельским советом на рассмотрение компетентного жюри Всеукраинского конкурса проектов и программ местного самоуправления, признан победителем в соответствующей номинации! А это значит, что, начиная с 2014 года, он будет получать государственную субвенцию для строительства комплекса. Но и в местных бюджетах – районном, сельском – на эти цели должна быть заложена определенная сумма средств. Таковы условия и таковы реалии.

Осталось поздравить жителей и депутатов Глубоковского сельсовета, всех разработчиков проекта с победой, которая поможет осуществить давнюю мечту сельского головы, способную в конечном итоге улучшить благосостояние глубоковчан и татарбунарцев, и пожелать всем, кто будет участвовать в реализации проекта, терпения, настойчивости, успехов. А всем остальным сельским советам района – смелее браться за осуществление других, не менее интересных инвестиционных проектов!

С. Окорокова, Татарбунарский вестник.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x