На 140 страницах учебника Минобразования нашли 160 ошибок

0 коментарів 27999 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


634954В украинских учебниках по математике для первого класса на 140 страницах издатели нашли 160 ошибок.


Об этом сообщает EastKorr.

“Мірка довжини” вместо “міра”, “прослідкуй” вместо “простеж”, “2 дні підряд” вместо “2 дні поспіль” – такие элементарные языковые ошибки обнаружили издатели в новых учебниках.

“160 ошибок в одной книге, – возмущается представитель одного из издательств Ярослав Гринчишин. – Там, где должно было быть написано “о пів на десяту”, они пишут “опів”. И эта книга победила на конкурсе, где судьями были доктора и кандидаты наук, прошла экспертизу Института педагогики Академии наук Украины и получила гриф Министерства образования!”

Почти столько же ошибок было обнаружено в учебнике для второклассников.

Возмутило издателей и само содержание книги:”Задачи поражают своей абсурдностью. Вот, например: “Сестричек звали Маша, Нина и Дарья. Одна из них самая младшая, а другая старшая. Названия имена девочек от старшей до последней”. Или: “Пчелка собрала за лето 27 килограммов липового меда и 24 килограмма цветочного. Сколько килограммов меда собрала пчелка за лето?” Вы себе представляете ту пчелку, которая собрала полцентнера меда? Для чего у детей формировать ложное представление об окружающей среде?”

Сообщение об этих ошибках издатели отправляли в Министерство образования, однако исправленный вариант учебников появился только в коммерческом тираже. “Тираж книг с ошибками – 250000. Тираж учебников с исправлениями – 5000. Если ребенок хочет учиться за исправленной книге, ей нужно ее купить”, – возмущается издатель.

Но исправленный тираж также оставляет желать лучшего. Те ошибки на которые указали издатели, но не предложили варианта ее исправления оставили без изменений – их просто взяли в кавычки. “Мы им написали, что слово “півгодини” написано не так, как надо. Слово оставили без исправлений: “півгодини”.

Издатели и педагоги не понимают, каким образом учебники с большим количеством ошибок получили одобрение от Минобразования. Издатели Украины готовы протестовать – требовать запрета на использование неграмотных учебников в школах.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x