Коррупция в белых халатах или медицина по-украински

4 коментаря 47439 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


korr-med-20-09-2013В последние десятилетия о бесплатной государственной медпомощи в нашей стране помнит только… Конституция. Медики же нередко намекают пациентам на вознаграждение, иногда даже откровенно вымогая от них определенной мзды. О реальной цене здоровья можно узнать, лишь ступив на порог обычной поликлиники. При этом врачи забывают: многие их «клиенты» ничуть не богаче медсестры или санитарки, иначе пользовались бы услугами дорогих частных клиник. 


ОБИРАЮТ ДАЖЕ СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНЫХ

Вот одна из множества печальных историй о «бесплатном» обслуживании в одной из столичных поликлиник. «Свекрови, как онкобольной, положена была бесплатная маммография, но с нее пытались «содрать» 130 гривен. Мы позвонили на 15-51 (call-центр КГГА. – Авт.), они приняли заявку. Сказали, что это исследование бесплатное. Но предупредили: у медучреждения действительно может не быть средств на снимки. Поэтому пленку мы купили сами. Когда пришли в поликлинику, там уже были в курсе. Денег никто не потребовал, но… только со свекрови. С остальных по-прежнему пытались их получить», – рассказала участница чата на портале likar.info.

Особо свое бесправие ощущают приезжие – люди, которые живут и работают «не по месту прописки». Для них «ставка врачебного налога» на здоровье иногда выше на порядок. За постановку на учет к терапевту в районной поликлинике с приезжих могут потребовать от 200-300 грн.  А с не местных беременных в женской консультации иногда запрашивают и вовсе заоблачную мзду – до 2 тыс. грн за наблюдение у участкового гинеколога! Обычно вопрос ставится ребром: не хотите  раскошеливаться – будете платить за каждый прием.

Подобный беспредел широко распространен не только в столице, но и во всех регионах страны. Ради эксперимента корреспондент “ГолосUA”  обратилась с просьбой открыть себе фиктивный больничный лист в одну из поликлиник Симферополя. Несмотря на то, что доктор был незнаком с пациентом, он легко согласился выдать «липовый» больничный на день – за 100 грн. На вопрос о том, как можно вылечиться от насморка за один, пусть даже «стогривневый» день, медик ухмыльнулся и ответил: «Дело ваше: не хотите – не покупайте».

На многие справки и анализы в поликлиниках – давно устоявшаяся «такса». В 250 грн в том же Луганске обойдется справка об освобождении ребенка от физкультуры в школе. А вот дельная консультация квалифицированного врача-специалиста стоит дешевле – до 100 грн.

За всевозможные анализы тоже нужно платить, но уже вполне официально. Да, можно попробовать сдать их бесплатно. Но те, кто лишен возможности тратить кучу времени и сил, вынуждены «прикармливать» медиков. «Чтобы получить больничный, я должна пройти осмотры гинеколога и других врачей, сделать флюорографию. Вместо того, чтобы терпеть хамство, в следующий раз просто куплю больничный», – призналась корреспонденту “ГолосUA” 28-летняя луганчанка Ирина. В результате, по данным ежегодных проверок Фонда социального страхования, примерно каждый сороковой больничный  в Украине оказывается фиктивным.

НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПЛАТИТЬ – ЖАЛУЙТЕСЬ 

Врача могут серьезно наказать за вымогательство. Согласно ст. 368 УК Украины, получение должностным лицом взятки «наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности… на срок до трех лет».

Правда, кара настигает медиков нечасто, разве что они решаться на масштабное вымогательство. Так, в минувшем году прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело в отношении членов организованной группы – врачей межрайонной специализированной медико-социальной экспертной комиссии, получавших взятки в особо крупных размерах за незаконное оформление инвалидности.

Но большинство пациентов, видимо, потому что наказание врачей за взятки происходит крайне редко, отказываются от юридического пути борьбы за бесплатную медицину.

Им остается еще один вариант: можно «выбить» медпомощь, жалуясь в соответствующие инстанции. Однако важно знать, что в государственных клиниках есть официальный перечень платных услуг. «Это – стоматология, бальнеология, водолечение, выдача определенных справок. Но существует и перечень бесплатных услуг, о которых многие не знают, хотя имеют право требовать от медучреждений их предоставления», – рассказал “ГолосUA” начальник департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев. «Другое дело, что в полном объеме лечебные учреждения сегодня не обеспечены средствами. Именно здесь и можно наблюдать злоупотребления», – признал в то же время чиновник.

При этом Виталий Мохорев подчеркнул, что сейчас в столице вводится новый порядок информирования пациентов о государственных или городских медицинских программах. По его словам, полную информацию о финансировании медицины  начнут публиковать на сайте Департамента здравоохранения КГГА, а также – сайтах больниц и поликлиник. «Сколько медикаментов получено, каков их остаток… Данные будут обновляться регулярно», – пообещал начальник департамента здравоохранения КГГА.

В то же время чиновник заверил: при поступлении жалоб граждан на «горячую линию» КГГА или напрямую в департамент здравоохранения они будут рассмотрены очень оперативно. Что, однако, не означает – подобное впредь не повторится.

 

Автор материала: Марина Иванова, Боярин Кирилл, Пришлый Михаил

По материалам: Golos.ua

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пациент
Пациент
10 лет назад

Пожаловаться на вымогателей?! Бред!!! Да тебя же ещё и обвинят в клевете! Что можно предъявить-свои слова?чушь!!! На одно твоё слово у этих вампиров найдётся добрый десяток свидетелей,что ты хамил,вёл себя неадекватно,и “вообще ничего такого не было!”.Тебя даже согласятся обслужить бесплатно, вопрос-выживешь ли ты после этого обслуживания?! И какую цену с тебя “слупят” в следующий раз если выживешь (ведь ты “попал” в “чёрный список”)!!!
Не-е-ет, прав всё-таки был “усатый изверг”,когда пачками ставил к “стенке” этих “бледных пиявок”! Не зря у нас не разрешают продажу оружия—а жаль—сколько мерзости можно было бы изничтожить!

не пациент
не пациент
10 лет назад
Ответить на  Пациент

уважаемый ,в вас столько злобы , что извините , не удивительно , что вы часто обращаетесь за мед.помощью . И судя по всему , после обслуживания , вы выживаете.

Сашко
Сашко
10 лет назад

Почему нас информируют о коррупции в столице? Или коррупции у нас нет?
Так зайдите в нашу поликлинику и постарайтесь сдать в кровь по тому же нанправлению на втором этаже (помоему кабинет 213). Там в вежливой форме предложат сдать деньги на “коллегиальность”. А пробовал бы кто не сдать?!

Лена
Лена
10 лет назад

А в Килии Одесской области в детском отделении поликлиники в регистратуре сразу предупреждают, чтобы зашел в 5-й кабинет и заплатил “добровольное” пожертвование. Как объяснили: на семейную медицину.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x