Как С. Резников в Килие оправдывался

2 коментаря 34965 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


generalВ среду, 18 сентября, в здании РГА состоялся выездной прием граждан начальника ГУ МВД Украины в области генерал-майора милиции Сергеем Резниковым. Выслушав жалобы жителей города и района на работников РОВД, он провел пресс-конференцию с представителями местных СМИ.


На личном приеме

К генералу на прием люди, в основном, шли с наболевшим – кого-то обокрали, а милиция, по их мнению, ведет расследование на недостаточном уровне, кто-то жаловался на недобросовестность конкретных сотрудников райотдела. Общую обстановку в Килии и районе генералу обрисовали члены общественной организации «Громада».  На что С. Резников ответил следующее:

– Криминальная обстановка ухудшилась не только в Килии и районе, а по всей стране в целом. Обусловлено это, в первую очередь (да и во вторую, и в третью), не некачественной работой правоохранительных органов, а, в большей части, ухудшением социально-экономической обстановки, полным отсутствием социальной реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, и большим уровнем  безработицы. Эти факторы определяют и рецидивную преступность, и вообще общее положение в криминогенности, плюс, по своей сути, народ у нас не законопослушный. К сожалению.

– И работники милиции тоже? – спросил М. Карбунян.

– К сожалению. Работники милиции продукт украинский, вам не из Венгрии его привезли. Это наши люди: соседи, братья, сестры, дети. Они не завезенные сюда, они такие же, как и все остальные. Увы.

По поводу раскрываемости правонарушений и преступлений, совершенных в городе и районе, С.Резников с полной уверенностью заявил, что при данном руководителе РО в разы раскрыто больше преступлений всех категорий в сравнении с прошлым и позапрошлым годами.

Нет, ну это кукловодил полностью прокурор, и заставлял это делать”.

С. Резников

А вот что касается недобросовестной работы некоторых сотрудников райотдела, он заметил:

Говорить о личном составе, который будет абсолютно идеален… Это достаточно сложная, кропотливая, многогодовая кадровая работа, которая не делается так вот, щелчком пальца. Даже если на должности будет работать человек семи пядей во лбу, ему все равно  придется работать с коллективом. А в милиции, как и в любой другой организации, есть разные люди. Есть герои, профессионалы с большой буквы, а есть подлецы и негодяи. Увы, у нас других людей нет.

Очень трудно подобрать работников, никто не хочет сюда идти. Вот и выходит, что на одного следователя приходятся около 100 уголовных производств, а у прокурора – до 500. Представляете, какой вал?

Если есть факты на неправомерные действия конкретного сотрудника по конкретному делу – обращайтесь, будем проводить служебное расследование. Если есть факты коррупции – сообщайте в управление внутренней безопасности, у них есть возможности и полномочия документировать противоправную  деятельность работников милиции.

В этом году около 45 милиционеров было привлечено к уголовной ответственности за свои действия, они уволены из органов внутренних дел. Но более чем на 10 000 сотрудников милиции Одесской области – это довольно маленький процент.

В то же время, когда господину Резникову озвучили, что следователь, который ведет уголовное производство, документы внутреннего пользования предприятия передает за своей подписью стороне, которая хочет это самое предприятие захватить, он ответил:

Это на рассмотрение следователя. Следователь сам решает, что из материалов производства – тайна следствия, а что можно показывать всем желающим.

По поводу других случаев, например ареста инспекторами ГАИ сельхозтехники в разгар уборки, генерал объяснил:

Нет, ну это кукловодил полностью прокурор, и заставлял это делать. Прокуратура – надзирающий орган, и милиция полностью зависима в своей служебной деятельности от прокуратуры. Поэтому он (инспектор, следователь и т.д. – ред.) просто не перечил и выполнял. Этот вопрос (действия прокурора Жолобчука – ред.) мы подняли на самом высшем уровне – было доложено губернатору, министру, прокурору области, и было принято решение (освободить от занимаемой должности – ред.), результат вы видите. В прокуратуре очень много порядочных людей, но попадаются… как и в любом коллективе.

 К сожалению. Работники милиции продукт украинский, вам не из Венгрии его привезли. Это наши люди: соседи, братья, сестры, дети. Они не завезенные сюда, они такие же, как и все остальные. Увы”.

С. Резников

На пресс-конференции

Встречу с местными представителями СМИ господин генерал начал с того, что рассказал о причинах и целях своего приезда в наш район:

– Это плановый прием граждан, который я осуществляю два года. Второй раз я объезжаю область, мне интересны насущные вопросы  и проблемы, которые назрели к милиции  у граждан, у представителей органов местного самоуправления. Это важно, я считаю, для того, чтобы качественно управлять работой милиции области. Необходимо проникаться проблемами на местах.

На прием к Сергею Резникову было записано 24 человека, из которых лично пообщалось с генералом 19,  а от пяти были взяты письменные заявления.  По словам С. Резникова, для района такое количество людей на приеме «много, очень много, такого большого количества людей на приеме еще не было». Причину такого наплыва господин Резников видит в том, что у людей есть доверие, есть вера, что им могут помочь.

– Но есть и вторая сторона медали – накопилось большое количество проблемных вопросов, которые не решаются на местном уровне.

Правда, не все приходили жаловаться, были люди и с благодарностями. Но недовольных работой сотрудников правоохранителей было в два раза больше. Так как большое количество преступлений остается не раскрытых. Но ни в одной стране мира правоохранительная система не раскрывает 100 % преступления.

В абсолютных цифрах, по словам Резникова, раскрывается все больше и больше преступлений одним и тем же количеством оперативных сотрудников, но из месяца в месяц больше и больше преступлений и правонарушений совершается.

“Из каждых 100 преступлений  70 – не раскрыто. Не удается раскрыть преступления, что в этом странного для Вас?”

С. Резников

После встречи с килийцами и жителями района генерал пришел к выводу, что надо налаживать работу с предпринимателями, привлекать их к сотрудничеству:

– Если предприниматели хотя бы на своих объектах, сооружениях поставят видеонаблюдение с архивацией,  это в дальнейшем поможет в раскрытии преступления – идентификация личности, транспорта. Иначе мы не сможем,  потому что финансирования нет,  дефицит бюджета ни для кого не секрет. Мы можем только надеяться, что предприниматели, бизнесмены проникнутся этой проблемой, в первую очередь, чтобы обезопасить себя, свой бизнес.

Так же С. Резников сообщил, что принял во внимание нарекания в адрес милиции и людей, и главы РГА. Принял решение о некоторых кадровых изменениях, ротациях в РО определенных руководителей:

– Или понизим по должности, или переведем.

А в общем генерал получил от встречи с килийцами тот эффект, который ожидал, ничего неожиданного он для себя не открыл. Работу райотдела и  начальника милиции в частности, он оценил на «удовлетворительно».

Сделал для себя определенные  выводы, и сделал пометки, какие дела взять на контроль. А  через некоторое время обещал проверить, как исполнены его указания.

Вопросы

Наталья Журьян, «НВ»:

– Как можно повлиять на работников ГАИ, чтобы они более оперативно реагировали,  писали предписания и направляли в автодор, чтобы хоть как-то изменилась ситуация с дорогами. Мы остались без дорог.

Сергей Резников:

– Да, ситуация с дорогами плачевная, ужасная. Я сам ехал по этим дорогам, сам видел. И ГАИ, я вам хочу сказать, все требования направляют в Автодор, и те технические требования, которые применяются к автодорогам местного значения, с точки зрения реагирования, все нами осуществляется. Но, я думаю, проблема одна и та же – финансирование. Я не стал бы отвечать на вопросы, которые выходят за рамки моей компетентности, поэтому финансируется ли Облавтодор, как финансируется, в каком объеме? Я могу лишь предполагать. Но все акты реагирования милиции направлены, тому есть этому документальные  подтверждения.

Олеся Ланцман, «ДЗ»:

– Почему по преступлениям и правонарушениям резонансным, которые были совершены в прошлом, позапрошлом годах – вандализм на городском кладбище, поджоги и т.д. –  до сих пор нет результатов. Ответ всегда один: «ведется следствие». Возможно, есть сроки давности, и они уже не расследуются?

Сергей Резников:

– Для того, чтобы ответить, что делается, что не делается – надо заслушать тех, у кого эти дела в производстве. Но они не обязаны Вам докладывать, какая работа проводится, эта информация как минимум ДСК (для службового користування авт.). Вас же интересует результат. И я же Вам сказал, что раскрываемость больше чем в прошлом году. Но, увы, из каждых 100 преступлений  70 – не раскрыто. Не удается раскрыть преступления, что в этом странного для Вас? Все заинтересованы в раскрытии: от меня до инспектора  ППС или участкового. Но, увы, не всегда это получается.

Михаил Бойченко, ТРК «КК»:

– С осени прошлого года вступил в силу новый УПК, как он влияет на работу милиции и какие будут положительные сдвиги?

Сергей Резников:

– Есть много определенных сложностей в оперативной работе, в оперативномпринятии решений. Сжались донельзя полномочия милиционеров. С одной стороны – это шаг вперед в плане защиты конституционных прав граждан, с другой стороны – торможение процессов оперативного принятия решений. Результаты раскрытия преступлений по всей Украине стали гораздо хуже, но они гораздо честнее и демократичнее по отношению к людям, но раскрываемость в разы меньше. Устранением шероховатостей нового УПК  занимаются ученые мужи юриспруденции  и правоохранительной системы. Так что правки будут.

 

Олеся ЛАНЦМАН

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NEITRINOS
NEITRINOS
10 лет назад

Все виноваты, все! Ес-с-с-но, кроме милиции, точнее – ее высокого руководства.
Народ тока мешает ей работать, еще и неудобные вопросы задает…
30% раскрываемость? Да все номально!

Сашко
Сашко
10 лет назад

Оправдывался? Опять заврались журналюги. Почитайте свои же статейки… может поймете наконец-то.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x