Измаильская ОГНИ отвечает на вопросы плательщиков

0 коментарів 27918 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_3400«Введение в Украине єлектронной отчетности по РРО отвечает мировым тенденциям в развитых странах. Мы не откажемся от системы, которая должна работать и адекватно контролировать доходы украинского бизнеса. Тем более что для предпринимателей она обеспечит уменьшение количества проверок. Времени для внедрения РРО на сегодня достаточно. 1 января 2014 года последний срок, до которого кассовые расчеты в Украине должны перейти на систему дистационного автоматического отчета», – министр доходов и сборов Украины Александр Клименко


 Этой теме   была посвящена прошедшая недавно в Измаильской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ Миндоходов в Одесской области «горячая линия». На вопросы абонентов отвечала начальник  Управления информационных технологий и учета плательщиков Измаильской ОГНИ Татьяна Павловна Антоненкова. Приведем наиболее часто задаваемые вопросы.

Нужно ли подавать в налоговую отчет по РРО, если кассовый аппарат с электронной лентой подключен 10 сентября?

Чтобы обеспечить получение органами Миндоходов достоверной информации про объемы расчетных операций предлагается подача отчетности об использовании РРО следующим образом.

В период до подключення к Системе (персонализации) субъект хозяйствования подает отчет по форме ЗВР-1 до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

После подключения к Системе, то есть за период, наступающий после месяца, в котором проведена персонализация, прекращается  подача бумажного отчета и контрольно-отчетная информация подается только в электронном виде  в Систему хранения и сбора данных  РРО.

За месяц, в котором проведено подключение к Системе (персонализация), субъект хозяйствования в период до 15 числа следующего месяца, подает отчет ЗВР-1 с указанием объемов расчетных операций за период отчетного месяца до дня проведения персонализации и соответственно началу электронной отчетности.

Таким образом, если РРО персонализирован 10 сентября, то до 15 октября подается отчет ЗВР-1, в котором указыаются объемы расчетных операций, проведенных до 10 сентября. В дальнейшем подача отчета по форме ЗВР-1 прекращается.

Где можно найти информацию о том, какие кассовые аппараты можно использовать учитывая изменения в законе «О кассовых аппаратах»?

  Приказом Министерства доходов и сборов от 02.08.2013 №317 утвержден в новой редакции Государственный реестр РРО с учетом моделей регистраторов, внесенных  соответствующими приказами Миндоходов Украины, ГНС Украины и решениями Государственной комиссии по вопросам электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным оборотом при Кабинете  Министров Украины.

 Государственный реестр РРО представлен на официальном сайте Министерства доходов и сборов www.sta.gov.ua или на стенде в ЦОПП Измаильской ОГНИ.

 Правда ли, что генерацию ключей электронной цифровой подписи  можно осуществить непосредственно в своей организации?

Центром АЦСК ИДД разработан информационный видеоматериал по самостоятельной генерации ключей подписывателем с помощью программного  средства электронной цифровой подписи – «ІТ Користувач ЦСК-1». Этот видеоматериал будет полезен для должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, педприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности, которые рассматривают возможность получения услуг электронной цифровой подписи  от АЦСК ИДД и согласно постановления КМУ от 28.10.2004г. №1452 осуществляют генерацию личных и открытых ключей непосредственно в учреждении.

Просмотреть видеоматериал можно на информационном ресурсе аккредитированого центра сертификации ключей информационно-справочного департамента Миндоходов http:/www.acskidd.gov.ua.

 Пресс-служба Измаильской ОГНИ ГУ Миндоходов в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x