Две башни и пороховой погреб Аккерманской крепости сдадут в аренду

4 коментаря 27972 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Две башни и пороховой погреб Аккерманской крепости будут сданы в аренду негосударственной (возможно, коммерческой) организации для размещения музейных экспозиций.


InterestingAttractions_5941120927102736Ms

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на управлении облсовета по имущественным отношениям.

Уже выбрана фирма, которая проведет оценку объектов — ООО «ЭОС». Когда оценка будет готова, вопрос о передаче помещений в аренду рассмотрят депутаты областного совета.

По словам начальника регионального управления охраны памятников Натальи Штербуль, если все пойдет нормально, музеи откроют уже 1 января 2014-го года. Их будет два — истории античной Тиры и посвященный средневековой крепости. Первая экспозиция практически готова, вторая еще собирается, причем процесс частично финансирует правительство Турции. Зарегистрировано и юрлицо, которое возьмет в аренду крепостные помещения и будет обслуживать музеи.

На вопрос, почему коммунальное предприятие «Фортеця», которое обслуживает крепость, не создаст музеи самостоятельно, чиновник ответить не смогла. Кроме того, неясно, каким образом негосударственной структуре будут переданы археологические находки, являющиеся национальным достоянием.

Кстати, в музей под открытым небом превратят и часть раскопанных на территории крепости кварталов Тиры (археологи подозревают, что обнаружили там общественный центр, агору полиса) . Сейчас остатки зданий очищаются, а в ближайшее время их накроют стеклом.

Между тем, по мнению депутата Одесского горсовета, дипломированного историка Игоря Димитриева, сдача в аренду крепостных сооружений — очередной этап подготовки к масштабному «коммерческому освоению» исторического комплекса: «Это примерно то же, что происходит с одесским аэропортом, когда приватизируются прибыли, а национализируются убытки, — говорит политик. — То есть, деньги за посещение музеев будет собирать некая частная структура, как собирает частная структура сливки с аэровокзала, крепость же будут реставрировать за бюджетный счет, как планируют за бюджетный счет строить новую «взлетку» аэропорта. Все это очень плохо пахнет. Подозреваю, что результатом аренды станет отчуждение части или всей крепости в пользу коммерческой структуры».

По имеющейся у нашего издания информации за данной инициативой стоит нардеп Виталий Барвиненко. Именно он и его отец депутат Одесского областного совета лоббировали в свое время передачу крепости из городской собственности в собственность областного совета, после чего крепость перешла под управление КП “Фортеца”. В результате этого город потерял существенный источник пополнения бюджета.

По оценкам независимых специалистов ежегодно сотни тысяч туристов и только от продажи билетов КП “Фортеця” получает десятки миллионов гривен. Инициатива по созданию коммерческого музея на территории национального памятника является банальной попыткой перераспределить эти деньги в карманы “своих” людей.

Такое отношение к памятнику национального масштаба в цивилизованном государстве просто не мыслимо!

Источник

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад

Да… Барвик походу пытается урвать последнее)

Jekin
Jekin
10 лет назад

Вездесущий “ДЕРЕБАН”

Историк
Историк
10 лет назад
Ответить на  Jekin

Не ну деребанить крепость – это уже реально ни в какие ворота…!!!

Ганс
Ганс
10 лет назад

неплохой вариант построить на месте крепости супер маркер или гостиницу а че слабо бабки кудысь впихнуть нужно.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x