Александр ДУБОВОЙ: “В Бессарабии всегда были неважные дороги, но такими, как при этой власти, они не были никогда”

21 коментар 37557 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


дубовой– Александр Федорович, спасибо за возможность задать вам вопросы, которые сегодня волнуют жителей Бессарабии.


– Я всегда рад любой форме общения со своими земляками, тем более, что мы с вами последний раз общались довольно давно.

– За первое полугодие парламентской работы вы стали лидером среди депутатов от Одесской области по количеству внесенных на рассмотрение законопроектов. Вслед за вами в списке – Кивалов и Гриневецкий. Чем вы руководствуетесь, какими механизмами пользуетесь в процессе подготовки законопроектов?

– На самом деле инициаторами многих наших социальных инициатив в парламенте являются простые люди, учителя, инвалиды, которые в письменных обращениях, на встречах поднимают проблемные вопросы, требующие законодательного регулирования. К сожалению, власть блокирует все законопроекты, которые не исходят от Партии регионов или коммунистов. Но мы будем настойчивыми и добьемся того, чтобы в бюджете, из которого выделяются миллиарды на содержание Президента и правительства, нашлись несколько десятков миллионов гривен для обеспечения наших инициатив, касающихся улучшения жизни социально незащищенных граждан и бюджетников.

– А как вы прокомментируете факт, что последним в списке активных законодателей оказался Виталий Барвиненко, который внес только один законопроект, и то для себя любимого – об охоте в заповедниках, и за все это время не направил ни одного (!) депутатского запроса в защиту своих избирателей?

– Я думаю, не совсем корректно будет с моей стороны обсуждать коллегу. Скажу лишь, что мне действительно неприятно, что в Верховной Раде оказались люди, абсолютно равнодушные к своим обязанностям перед страной и к обязательствам перед избирателями. В то же время мы должны помнить, что их выбрал народ, и с уважением относиться этому выбору.

– Позвольте задать вопрос на тему, которая сейчас на слуху  не только у жителей Бессарабии, но и всей Украины. Речь идет о конфликте украинской власти с Российской Федерацией. В последние недели отношения между Украиной и Россией резко обострились. Политологи даже поговаривают о том, что между правительствами двух братских народов  идет политическая и торговая война. Чего добивается украинская власть, обостряя в канун зимы отношения с восточным соседом?

– К большому сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать факт. Команда «проффесионалов», которая находится у руля, за три года своего правления сумела создать не только внутриэкономические проблемы для своих граждан, но и напрочь испортить отношения с ключевым внешнеполитическим партнером Украины – Российской Федерацией. Известно, что на выборы Янукович шел с откровенно пророссийскими лозунгами и пользовался всесторонней поддержкой нашего восточного соседа. Путинская Россия просто так своей поддержки никому не оказывает. Очевидно, что нынешняя власть ради победы на выборах в 2010 году брала на себя обязательства перед Россией, которые сегодня отказалась выполнять. И за все это расплачиваются сейчас украинские производители, для которых Россия закрыла свои рынки, и простые граждане, прежде всего русскоговорящие жители востока и юга страны, ведь их связи с Россией – и культурные, и экономические, и родственные – особенно тесны. Россия уже в ближайшее время намерена усложнить для граждан Украины и правила пересечения границы, и условия работы наших «заробитчан» на своей территории. Хорошо, что мы успели закачать газ в хранилища и страна готова к зиме. К этой зиме. А вот как будут обстоять дела дальше – неизвестно. Не хочется оказаться заложником внешнеполитических просчетов нынешнего украинского руководства, ведь цена, которую наше государство платит за все это, слишком высока для нашего народа.

-Осталось чуть больше двух месяцев до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации, при условии выполнения официальным Киевом условий, выдвинутых Европейским союзом. Это, как известно, реформирование избирательного законодательства, реформа судебной и правоохранительной системы, а  также ключевое условие Евросоюза – требование освободить Юлию Тимошенко. Вы, как человек обладающей первичной информацией в оппозиционном лагере, как считаете: станут ли Украина и Европа ассоциированными экономическими партнерами в этом году?

– В более тесном экономическом партнерстве с Европой заинтересована прежде всего Украина. Для нашей страны это, пожалуй, единственный шанс встать на путь цивилизованного экономического и политического развития. Реформа нашего законодательства нужна не Европе, а Украине. Это нам нужны законы, которые обеспечат независимость судебной системы, наших силовых и правоохранительных органов, прежде всего прокуратуры и милиции, которые также должны работать по европейским стандартам, а не обслуживать исключительно интересы власти, как это есть сегодня. В Верховной Раде мы уже рассмотрели и приняли ряд законов, а в ближайшее время будем рассматривать еще целый пакет законопроектов, устанавливающих европейские принципы в работе всех ветвей власти в нашей стране. Власть вынуждена сегодня выполнять условия, которые ей выдвинула Европа, ведь все их многомиллиардные капиталы находятся в западных банках, поэтому ссориться с Западом сильно боятся и наши олигархи, и сама власть. Что же касается освобождения Юлии Тимошенко, то прежде всего нужно еще раз напомнить, что произошло в Украине два года назад. Янукович руками карманного суда посадил за решетку своего самого сильного политического оппонента, женщину, которая, к тому же, страдает от серьезного заболевания. Это и не по-мужски, и не по-человечески! Юлия Владимировна безусловно должна быть освобождена, это требование не только Европы, но и всего цивилизованного мира, включая и Россию.

– Позвольте задать вопрос экономического характера. Все чаще и все громче в последнее время звучат заявления о том, что есть серьезный риск валютного кризиса в Украине, и вслед за этим – обвала гривны? Что делать простым людям, чтобы в очередной раз не потерять свои сбережения? Есть ли основания для разговоров о возможном обвале гривны?

– Вы думаете, что после трех лет “покращень” нынешней власти у населения еще остались существенные сбережения? Ну, а если серьезно, то вопрос действительно важный. К большому сожалению, Украина за последние годы серьезно погрязла в долгах, за три года власть фактически удвоила внешний долг страны. Валовый внешний долг Украины, согласно официальным данным Национального Банка, еще в конце первого квартала этого года превысил 136 миллиардов долларов. Если в 2009 году на каждого украинца приходилось приблизительно 7 тыс. грн. государственного долга, то теперь – более 12 тыс. грн. В этом году наблюдается падение промышленного производства, есть серьезные проблемы с наполнением государственного бюджета, уже сейчас правительство не может профинансировать целый ряд важнейших государственных программ. Золотовалютные резервы на 1 сентября 2013 года составили лишь 21.652 млрд. долларов, тогда как для стабильности гривны нужно вдвое больше! Еще одна серьезная проблема заключается в значительном превышении импорта над экспортом. Украина покупает товаров за рубежом почти в два раза больше, чем продает. Все эти экономические сложности усугубляются непомерными бюджетными тратами на содержание самой власти, Президента, правительства и силовых структур. Естественно, все эти факторы дают экономистам основание говорить о нависшей над экономикой страны угрозе обвала национальной валюты. К сожалению, непродуманная экономическая политика правительства «проффесионалов» создала для этого все условия.

– Власть снова заговорила о необходимости ввести 10% налог на обмен валюты, об этом сейчас всерьез говорят в правительстве. Как вы относитесь к подобной идее?

  Это не налог, а просто неприкрытая попытка ограбить население собственной страны. Почему бы тогда не ввести налог сразу на гривну? Есть у вас 100 гривен, 10% нужно забрать? Ведь это же деньги, из которых мы все налоги платим. Вы заработали деньги, заплатили налоги, пошли и купили себе доллары – положили в банк, а потом оказывается, что у вас там уже не 100, а 90 долларов, 10 долларов у вас уже забрали. Правительство не умеет управлять экономикой и хочет залезть в очередной раз в карман простых людей, чтобы компенсировать свою некомпетентность. Это просто воровство, и все. Власти впору задуматься над тем, как украинский народ будет реагировать на это воровство. Это недопустимо и мы будем делать в парламенте все возможное, чтобы этого не произошло.

 – От гостей, которые посещают нашу солнечную Бессарабию, мы все чаще слышим, что наш Придунайский край с каждым годом выглядит в их глазах все более удручающе – разбитые в хлам дороги, отсутствие уличного освещения, не говоря уже о газификации и водоснабжении…

– Учитывая то, что власть закрепила за Бессарабией сразу двух депутатов-регионалов – Виталия Барвиненко и Антона Киссе, справедливо этот вопрос переадресовать им. Как мажоритарщики, они курируют исполнительную власть и вместе с местными чиновниками несут всю полноту ответственности за сложившуюся ситуацию. К сожалению, наша страна может «похвастаться» самыми худшими дорогами в Европе и на фоне этого – самым дорогим в мире вертолетом президента Януковича, такого нет ни у Путина ни у Обамы, его шикарной «межгорской» резиденцией, и многомиллиардным состоянием его сына, которое он сколотил за годы отцовского правления страной. Отмечу еще раз: в Бессарабии, к сожалению, всегда были неважные дороги, но такими, как при нынешней власти, они не были никогда. И за это власть должна понести политическую ответственность. Речь сейчас, к сожалению, не идет о развитии инфраструктуры, власть неспособна даже содержать и своевременно ремонтировать то, что было построено еще в советские времена.

– В Килийском районе уже почти год как сменилась власть, Иван Поджаров ушел в отставку и на его место пришел Михаил Кашин. С поста руководителя районного совета ушел и Владимир Боделан. Как вы оцениваете работу нового руководства Килийского района?

– Мне кажется, что вы не совсем правильно сформулировали вопрос: власть в Килийском районе не сменилась. Просто на сцене сменились декорации. Партия Регионов по-прежнему имеет большинство в советах всех уровней, сельских, городских и в районном совете. Поэтому вся полнота власти и вся ответственность за происходящее лежит на этой политической силе. Они во власти в районе уже не одно десятилетие и несут прямую ответственность за все, что произошло за эти годы. И это не только разбитые дороги и упущенные возможности газифицировать район,  это касается и уничтоженных и растянутых по карманам сельхозпредприятий, которые в советские времена были лучшими в области, уничтожения промышленности района. Жители Килийского района хорошо знают, как все это происходило, и поэтому, как бы сегодня эта политическая сила ни «меняла перчатки», от ответственности перед народом им не уйти. Что же касается главы районной администрации, то этот человек в наш район просто приехал на заработки. Он здесь не проживал до своего назначения, и через некоторое время, поправив свое материальное положение, уедет. У него, насколько мне известно, даже нет постоянного жилья в районе, он временно арендует жилье. К руководству районом должны прийти прежде всего настоящие хозяйственники, люди, которые родились и выросли в районе, которые свое будущее связывает с районом – только такие люди будут по-настоящему болеть за дело и смогут изменить ситуацию к лучшему.

– Несмотря на то, что вы в оппозиции и ваши возможности ограничены, нам очень приятно, что продолжаются съемки фильма “Аккерман”, насколько нам известно, съемки идут полным ходом по всей Бессарабии, и даже за границей. Этот документальный фильм, по сути, станет первой и единственной в своем роде лентой, всесторонне и глубоко раскрывающей все перипетии истории Бессарабии. Вы также активно участвуете в различных благотворительных проектах. Также из года в год мы видим особое внимание с вашей стороны к школьникам. Вы постоянно пытаетесь стимулировать молодежь лучше учиться, организовываете всевозможные конкурсы, поощряете отличников и медалистов, дарите им призы и подарки. Что лично для вас это значит?

– Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что сегодня происходит с нашей молодежью. Повсюду – падение морали и нравственности, интеллектуальная деградация, полная апатия к учебе, работе, к своему будущему. Сегодня все должны объединить свои усилия ради того, чтобы вытаскивать молодежь из этого болота, стимулировать у нее желание получать образование, воспитывать ее и нравственно, и духовно. “Все” – это учителя, политики, церковь, бизнесмены, родители. Поэтому то, что я делаю – лишь малая часть того, что мы можем сделать вместе, сообща – на благо страны и ради будущего. Ведь молодежь, сегодняшние школьники – это и есть наше будущее.

Беседу вел Андрей Светличный, специально для «Бессарабия Информ».

guest

21 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина Леонидовна. Килия
Ирина Леонидовна. Килия
10 лет назад

Александр Федорович спасибо Вам за все. Таких бы как вы по больше!

Серж
Серж
10 лет назад

а за что это вы так благодарите???

Синдбад
Синдбад
10 лет назад

Богата наша страна ещё на идиотов! Можно десятками перечислить предприятия которые,,прихватизировал,,и пустил по ветру этот……… Только тот кто сидел дома и нигде не работал, может сказать что-то доброе о Дубовом! В Измаиле его имя- синоним мата ,и самого отборного!

Житель с. Десантное
Житель с. Десантное
10 лет назад
Ответить на  Синдбад

Потому что в Измаиле одни тормоза, а представители политики – это проститутки и тушки. Где ж ваш Крук??? Где он пропал? Он только и может в газете поздравлять два три раза в одном номере газеты с раздником кота или какого-то дня воздуха, а где ж он сам со своими обещаниями???? А поедьте вы в Килийский район где не мешают власти делать Дубовому для народа: там люди им довольны все сто процентов. у него там рейтинг 87%. Люди за него любого порвут. он для людей делает очень много, и никого не оставляет и не проходит. Так что ты закрой рота, ты даже волоска его не достоин

Ростик
Ростик
10 лет назад
Ответить на  Синдбад

Я бы не сказал, что Дубового ненавидят, мне кажется наоборот он положительный персонаж в отличии от Крука, Плохого, Кисе и прочих деятелей нашего края разве что по положительней будет Абрамченко, но только для Измаила а не для юга области.

Сергей
Сергей
10 лет назад
Ответить на  Ростик

Сказал как отрезал. Прям в точку. Потдерживаю

Jekin
Jekin
10 лет назад
Ответить на  Синдбад

Если ты такой умный почему такой бедный!!!?Он сидит в парламенте ездит на нормальной машине правильно воспитывает своих детей.Является автором и соавтором законов против однополых браков табакокурения алкоголизма среди молодежи тем самым заботясь о будущем этой же молодежи страны и твоим!!!!Как меня устали уже авторы таких коментов.Работником был работником и останешся.У каждого есть свое место!!!!!!И запомни идиоты миллионы не имеют!А на счет того сколько он “прихватизировал”предприятий помысли трезво если бы не он так кто нибудь другой сделал бы это!!!!

Синдбад
Синдбад
10 лет назад
Ответить на  Jekin

Баптисткой нечисти слова не давали! Ну а насчёт бедности. Можно быть обеспеченным и не обваровывать свой город! А засчищают его те ,кто кормится с его рук, и жополизы! Можно перечислить все предприятия,что погибли благодаря ему,только вот для кого? Для оранжевой нечисти есть только одна правда-это их мнение!

Jekin
Jekin
10 лет назад
Ответить на  Синдбад

Если ты был внимателен то я тебя ничем и никак не оскорбил!!!!!И ни тебе давать мне слово!!!!Сидя за монитором и так выражаться может любой!!!Скажи это глядя мне в глаза!!!!!!И еще научись грамотно писать(ударение на букву “а”)Мой тебе совет будь пожалуйста аккуратен в своих выражениях:)даже когда общаешься с людьми онлайн.

Nadya
Nadya
10 лет назад
Ответить на  Синдбад

а что он в города забрал? ты только триндишь не по теме! а он в города ничего не забирал. назви хоть что то. это вы тройка жополизов абрамченка и пундика и крука

Каратанас
Каратанас
10 лет назад

Длинное, не хочу читать.

Андрей
Андрей
10 лет назад

Сильно умно все

Философ
Философ
10 лет назад
Ответить на  Андрей

зато по делу

Буба
Буба
10 лет назад
Ответить на  Андрей

Че умно? нормаль ответил, видно что разбирается в цифрах и занимается своими прямыми обязанностями, а не как другие только пустословят и поздравляют с поводом и без повода

ПР
ПР
10 лет назад

оппозиция проснулась. Как всегда после драки машут кулаками

Лисавета
Лисавета
10 лет назад

Ну прямо целый РОМАН, аж устала читать. Ну уж точно это не ДУБОВОЙ писал, ему МОЗГА не хватит. Критиковать легко, а сам откуда БАБЛО НАДЕРБАНИЛ – на стройке работал или дворником, может КЛАД НАШЁЛ как ШЕФ из “Бриллиантовой руки”??????? Так давайте господин ДУБОВОЙ РАБОТАЙТЕ развивайте БЕССАРАБИЮ, восстанавливайте с/х предприятия и промышленность. ТОЛЬКО ТРЫНДЕТЬ ВАШИ ХОЛУИ ПРИВЫКЛИ и ставить палки в колёса.

Djek
Djek
10 лет назад

Александр ДУБОВОЙ: “В Бессарабии всегда были неважные дороги, но такими, как при этой власти, они не были никогда”, а надо было делать когда оппозиция была у власти, говорить сейчас можно всё

Казбек
Казбек
10 лет назад
Ответить на  Djek

ты долбень, надо историю знать. Опозиция еще небыла у власи, так что нехрен трындеть!

Djek
Djek
10 лет назад
Ответить на  Казбек

это ты долбень, кто был до Януковича, хочешь сказать что Тимошенко не была у власти и вокруг неё не вертелись эти все…

Кибастус
Кибастус
10 лет назад
Ответить на  Djek

уя она небыло президентом, придурок ты. Ющенко андон был президентом. Такшо не путай яйца с легкими

Djek
Djek
10 лет назад
Ответить на  Казбек

и вообще “после боя кулаками не машут”

21
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x