В Украине детей лучше не рожать

1 коментар 42309 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1271591228_C4E5F2E820313439Украина стала худшей страной для рождения детей и едва ли не первой среди европейских стран по количеству абортов. Аналитики делают вывод: в Украине лучше не рождаться, пишет Фокус.


Без натяжки Украина имеет лучшие показатели лишь в нескольких отраслях, которые сложно назвать значимыми. Зато в снижающих престиж страны проявлениях — коррупции, проституции, высокой смертности — Украина, увы, лидирует.

В списке стран, неблагоприятных для рождения, котрый составила корпорация The Economist Intelligence Unit, Украина заняла 78-е место. Ниже только Кения (79-е) и Нигерия (80-е). Государства оценивали по 11 критериям, таким как: уровень жизни, стабильность на рынке труда, равноправие, географическое положение, уровень преступности, оценка личного счастья, система здравоохранения и другие. В Институте демографии и социальных исследований имени Птухи возмущаются — позиция Украины в рейтинге явно гиперболизирована.

“Если говорить о ВВП, то мы действительно в группе стран с низкими доходами. Но что касается других критериев, то у нас ситуация намного лучше, чем в Нигерии”, — уверяет специалист Института Людмила Черенько.

Между тем, плохой достаток — не худшая вещь, которая угрожает маленькому украинцу, ведь очень часто ребенок в Украине рискует просто не родиться: ежегодно на искусственное прерывание беременности решается 200-250 тысяч украинок. В Украине доля женщин репродуктивного возраста, которые хотя бы раз в жизни делали аборт, составляет почти 50%.

“Противозачаточных средств украинские женщины бояться гораздо больше операций по прерыванию беременности, несмотря на то, что каждый пятый аборт проходит с осложнением, ведь проведение аборта в нашей стране, даже в медицинских условиях, достаточно травматично”, — объясняет специалист Института Ирина Курило.

Однако врачи признаются, что запрет абортов на законодательном уровне — тоже не выход: женщины будут делать операции подпольно или в соседних странах, где аборты разрешены.

Впрочем, число абортов в Украине медленно, но уменьшается — если в начале 90-х врачи делали почти миллион подобных операций, в начале 2000-х врачам пришлось абортировать уже только 500 тысяч детей.

Добавим, по данным организации Save the Children, которая занимается защитой прав детей по всему миру, Украина заняла 74-е место в рейтинге благоприятных для материнства стран.

Кроме того, наша страна — едва ли не главный поставщик нелегалов в разные точки планеты. Откликнувшиеся на объявления о трудоустройстве за границей люди часто попадают в трудовое или сексуальное рабство, без документов и с минимальными шансами на спасение. “Проданные” украинцы преимущественно оказываются в России, Польше, Ираке, Испании, Турции и Чехии. По неофициальным данным, только за последние 10 лет из Украины было вывезено почти 500 тыс. человек

С точки зрения секс-туризма Украина — крупнейшая страна Европы. По данным исследования Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине в стране около 80 тысяч женщин в возрасте от 15 до 49 лет занимаются проституцией. Иными словами, в больших городах около 1,5% женского населения вовлечено в оказание секс-услуг. Для сравнения: в других странах Восточной Европы этот показатель колеблется в пределах от 0,4% до 1,4%, а в Западной Европе — от 0,1% до 1,4%.

Вместе с тем, Украина — лидер Европы по количеству отходов на душу населения. Около 7% территории страны занимают химические, бытовые и другие отходы — иными словами, более 42 тыс. кв. км земель завалены мусором. По размерам это сопоставимо с общей площадью Дании, а территория заповедного фонда Украины почти вдвое меньше.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vesnulya
Vesnulya
10 лет назад

Брехня))

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x