В Татарбунарах разворовывают госимущество – власть молчит

1 коментар 58509 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Татарбунари _ Розкрадання труб зрошувальної системи 2В городе Татарбунары председатель районной организации Всеукраинского объединения “Свобода” Александр Власенко в присутствии редактора газеты “Райцентр”, депутата районного совета Виктории Алексеенко и руководителя районной общественной экологической организации “Возрождения” Ирины Выхрыстюк, зафиксировал факты разворовывания государственного имущества – труб Дунай-Днестровской оросительной системы между селами Тузлы и Веселая Балка Татарбунарского района.


По словам свободавца Александра Власенко, соответствующие работы осуществляют днем на протяжении последних дней неподалеку от насосных станций, где есть охранники. “Техника находится на хранении на территории прежнего колхозного тока, а в настоящее время фермерского хозяйства Юрия Тараненко (он же предоставляет услуги). На момент видео- и фотосъемки работы вели на,  разделенных на паи, землях, которые находятся в аренде Сергея Панченко и Сергея Тыченко. На другом поле (арендатор не установлен) видно, где длились работы. У воров есть техника, карты и схемы сети. Куда отвозят трубы – не установлено. В то же время, начальник Татарбунарского межрайонного управления водного хозяйства Александр Султан утверждает, что работы осуществляют незаконно, о чем он сообщил правоохранительным органам. При этом сам не применял мер, чтоб остановить воров. На вопрос, кто выполняет работы и на чей заказ, ссылался на киевские высокопоставленные лица”, – рассказал Александр Власенко.

“Очевидно, что в нынешнем виде оросительная система работать никогда не будет, она слишком ресурсозатратна. Более того, она отработала свой срок, поскольку находится в эксплуатации уже 27 лет. Однако металлические трубы оросительной системы диаметром 60, 90, 120 и 140 мм и длиной 11 метров – в удовлетворительном состоянии. Также на всей оросительной системе пока еще сохранились большое количество материальных ресурсов в хорошем состоянии, в частности мощные насосы и двигатели.

Открытое разворовывание оросительной системы началось  с 2011 года. В ноябре – декабре 2011 года был похищен подземный водогон (диаметр труб – 1400 мм) около села Дивизия. Продлился процесс  с 2013 года – в апреле, опять же около села Дивизия, преступники вырезали 134 метров наземного водогона (диаметр труб – 1200 мм), а в мае украли 12-тонный насос около села Траповка”, – отметил свободовец.Татарбунари _ Розкрадання труб зрошувальної системи 1

Александр Власенко утверждает, что Одесское областное управление водных ресурсов и его структурное подразделение – Татарбунарское межрайонное управление водного хозяйства – умышленно не осуществляют ревизию оросительной системы и не оприходуют основные средства с возвращением в бюджет средств.  “Часть внутренних систем в конце 90-х годов была передана на балансы сельских советов в принудительном порядке. Но, невзирая на то, что система не работает, сельсоветы не могут принимать решения относительно демонтажа и продажи труб, чтобы потом вырученные средства направить на решение социальных проблем сел, которых немало.

За счет проведенного в законный способ  оприходования системы можно было бы решить немало проблем района, который пострадал от реализации проекта строительства Дунай-Днестровской оросительной системы, в частности: возобновление естественных параметров засоленных земель, строительство дорог и водогонов в районе, водообеспечение и водоотвод на курортах района. Зато, оросительную систему разворовывают при молчаливом согласии районного руководства и балансоутримувача”, – отметил Александр Власенко.

Татарбунарская  районная организация ВО “Свобода” уже обратилась к начальнику Татарбунарского райотдела ГУМВД  в Одесской области с требованием открыть уголовное дело по факту разворовывания государственного имущества и притянуть виновных к ответственности.

 Татарбунари _ Розкрадання труб зрошувальної системи 3

Пресс-служба Одесской областной организации «Свобода»

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
10 лет назад

Забыли написать что прокурор и судья Татарбунарского района получили по 100тыс. уе за то что нашли 2 бомжей и на них все это повесили а сельский голова получил условный срок

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x