В Болграде депутаты посетили дом милосердия

0 коментарів 58266 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


image_1593Накануне пленарного заседания двадцать четвертой сессии районного совета на базе стационарного отделения постоянного проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов в с.Криничное состоялось выездное заседание постоянной комиссии по вопросам семьи, охраны здоровья, труда и социальной политики под председательством Петра Кирпика. В работе комиссии помимо депутатов приняли участие председатель районного совета Мария Гайдаржи, сотрудники аппарата районного совета, начальник УСЗН РГА Алла Колчина, директор территориального центра социального обслуживания УСЗН РГА Евгения Степанова, главный врач Болградской ЦРБ Олег Козак.
Перед началом рассмотрения повестки дня комиссии участники заседания ознакомились с работой и условиями проживания в стационарном отделении, который в народе называют домом милосердия. Обойдя все комнаты и подсобные помещения, пообщавшись с персоналом и пенсионерами, члены комиссии остались в целом удовлетворены увиденным. Да, среди проживающих в отделении есть тяжелые больные, которые не могут обходиться без посторонней помощи. И это требует к ним особого отношения персонала, особого терпения. В отделении находится и ветеран ВОВ Мария Владимировна Пармузина, которая отметила, что персонал внимателен к нуждам людей, но выразила одно пожелание – раньше включать отопление в здании в осенне-зимний период, так как старые люди нуждаются в тепле.



Согласно повестки дня депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе и вынесенных на сессию. О ходе выполнения в 2012 году программы иммунопрофилактики и защиты населения Болградского района от инфекционных заболеваний на 2010-2015 годы рассказал главный врач ЦРБ Олег Козак. Он отметил, что были перебои с поступлением вакцин, так как они не производятся в Украине. Сегодня обеспеченность района вакцинами составляет 57 процентов, остальное будет получено до конца года. Остро стоит проблема отказа родителей от вакцинации детей, в том числе БЦЖ новорожденных в роддоме.
Второй проблемой он назвал огромное количество бродячих собак, укус которых может представлять опасность для человека, вакцинация после этого – очень дорогостоящее мероприятие.
И третьей проблемой Олег Козак выделил необходимость обеспечения всех лечебных учреждений холодильниками для хранения вакцин. И если по первой проблеме важна разъяснительная профилактическая работа среди населения, то решение второй остается открытой. Третью же необходимо проводить поэтапно, так как она требует финансовых средств.
С информацией по проекту решения «Об утверждении Программы занятости населения Болградского района на 2013-2017 годы» выступила Алла Колчина. Отвечая на вопросы депутатов, она отметила, что только Виноградненский сельский совет воспользовался правом по привлечению безработных граждан к общественным работам, которые финансируются в равных частях Центром занятости и сельским советом.
О работе территориального центра социального обслуживания рассказала директор Евгения Степанова. Члены комиссии согласились с проектом решения, в котором говорилось, что центр обеспечивает осуществление своими структурными подразделениями социального обеспечения граждан преклонного возраста, инвалидов по месту проживания. В структуру центра входят: отделение социальной помощи на дому; отделение организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи и стационарное отделение, в стенах которого проходило заседание комиссии.


В отделении социальной помощи на дому работает 74 человека, из которых 70 социальных рабочих. На данный момент отделение обслуживает 529 человек. Адресная денежная и натуральная помощь в 2012 году была оказана 503 людям на сумму 63200 грн. В стационарном отделении (дом милосердия) сегодня проживает 30 человек, штат сотрудников составляет 22 человека. В отделении есть немало проблем, главная из которых необходимость замены канализации, но пока из-за отсутствия средств работы не планируются.
Алла Колчина рассказала о проводимой работе сотрудников возглавляемого ею управления по контролю за осуществлением социального ухода за нуждающимися. К сожалению, есть немало случаев, когда социальные условия не выполняются, таким семьям отказывается в выплатах компенсации. Так, на основании актов обследования за 6 месяцев 2013 года прекращена выплата 71 лицу и возвращена переплата государственной помощи на сумму 14829 грн.
Были рассмотрены и другие вопросы. Председатель комиссии Петр Кирпик ознакомил присутствующих с письмом, подготовленным финансовым управлением РГА относительно финансирования расходов на текущий ремонт здания поликлиники, расположенного по ул.Инзовская в г.Болграде. Депутаты приняли решение вновь создать комиссию и вернуться к проблеме ремонта здания и финансирования работ.

 

по материалам Дружба

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x