Измаил: сколько стоит быть школьником?

0 коментарів 26325 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


5611Накануне 1 сентября —  только и разговоров, что о  сборах детей в школу. За 9 дней до старта нового учебного года сезон продаж в зените. Озабоченные родители  школьников стараются ничего не забыть, выбрать лучшее из предложенного и, по возможности, не выйти за рамки семейного бюджета.


 В первую очередь школьнику нужна форма и хорошо. Если ребенок не вырос, тогда можно на чем-то сэкономить, а если нет, то,  увы, семейный бюджет пошатнется.

Самые большие расходы – школьная и спортивная одежда, обувь. Пиджак обойдется где-то в 500-600 гривен, брюки – около 400 гривен, рубашки – по 200 гривен каждая.  И это самые оптимальные цены, потому что есть и более высокие: пиджаки – от тысячи гривен, брюки – свыше 600,  туфли  можно найти гривен за 350-400. Само собой, чтобы собрать девочку в школу,  это выйдет дороже: блузки, заколки, колготки, гольфики – все вроде бы мелочь,  но обходится в копеечку.

По сравнению с прошлым годом спортивная форма подорожала почти на 20% и стоит от 350 до 650 гривен. В моде – трикотажные костюмы голубого, зеленого, красного, розового и серого цветов. За кроссовки или кеды нужно будет заплатить еще от 200 грн.. Таким образом, готовность к школьной физкультуре обойдется родительскому кошельку в 600-850 гривен.

Один  из самых ощутимых пунктов расходов – школьный портфель, кто-то оставит прошлогодний, а кто-то приобретет новенький. Цены на  «сумку для учебников» колеблются от 200 грн. и доходят до 800 грн. Можно, конечно,  найти школьный рюкзачок за 66 грн. или разориться на портфель с отражателями и блестящими изображениями любимых героев  «Hello Kitty» за 560 грн. Большинство приемлемых предложений — рюкзаки с ортопедической спинкой и тремя отделениями под учебники, тетради и пенал стоят порядка 145—250 грн.

Далее осталось, казалось бы,  мелочовка: ручки, карандаши, тетради. Вроде бы и стоит копейки но денег на них уходит не меньше чем на рюкзак. Ручка «заморочек» стоит 5—15 грн., за навороченные принадлежности для письма с фонариками и картинками попросят от 18 грн. Обычные простые карандаши стоят 1—1,5 грн .за штуку, карандаш с фигуркой, например, котенка, на конце обойдется в 8 грн. За набор цветных карандашей придется отдать. Без дневника в школу не ходят. Его цена колеблется от 4,7 до 22 грн. В этом году детвора выбирает монстров и главного «холостяка»

Ценовой разброс в тетрадях просто огромен. Цены на тетради на школьных ярмарках  колеблются в диапазоне 1,7-2,5 грн. за 12 листов. Соответственно, за 10 тетрадей в косую линейку и 10 в клетку придется выходить от 34 до 50 грн.

Простых дневников в этом году уже не найти. Теперь в моде цветные, в гибких пластиковых обложках и со всевозможными шпаргалками, на пике популярности сейчас мультяшные герои – куклы Винкс и Братц и музыкальные исполнители . Цены – от 15 до 55 грн.

Вот и обойдется «экипировка» школьника  родителям в среднем в 2300 гривен, без денег на ремонт и букет для  учительницы. Это только самые минимальные и обязательные затраты, лежащие на поверхности. На самом деле большинство родителей тратят на сборы ребенка в школу гораздо больше.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x