С подготовкой к школе у измаильчан возникают материальные трудности

0 коментарів 21924 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


DSC08285jwПодходит к концу  лето, и у родителей, воспитывающих детей школьного возраста, появились новые заботы, связанные с подготовкой своего чада к новому учебному году. Именно подготовка к школе стала объектом сегодняшней рубрики  «Опрос дня». В частности, вопросы задовались  измаильчанам: «Насколько трудно в этом году готовить ребенка к школе?».



Ирина, домохозяйка:
— Готовить ребенка к школе сложно не только в этом году. Практически каждый год с подготовкой детей к школе возникают трудности, и связаны они с материальной стороной вопроса. Наши доходы слишком низкие, чтобы их хватало на все необходимое, тем более, за один месяц подготовить ребенка к школе и оставить средства на остальные нужды — питание и коммунальные услуги, нереально. В нашей семье деньги на школьные принадлежности откладываются несколько месяцев.


Елена Алексеевна, сотрудник кредитного общества:
— При подготовке детей  к учебному году, по моему мнению, могут возникнуть только две проблемы: одна из них — это недостаток материальных средств и, кроме того, некачественные товары школьного ассортимента. Довольно часто на нашем рынке встречаешь товары, которыми ребенок не сможет пользоваться долгое время, так как их качество желает лучшего. К примеру, портфель, который мы купили в прошлом году, порвался через два месяца. И нам  пришлось покупать новый рюкзак. В наш город завозят  дорогие и некачественные школьные принадлежности — это соответственно бьет  по карману родителей.


Светлана, мать двоих  школьников:
— Сложностей с выбором  товара или его ассортиментом не возникает. В основном товары для школьников всегда в изобилии. Сложности в основном могут возникнуть, например, с размером одежды или из-за того, что в последние дни перед школой на рынке и в канцелярских магазинах образовываются очереди. И родителям приходится тратить больше  своего времени, чтобы дети были подготовлены к школе вовремя. Самое, конечно же, главное — это чтобы у  родителей было достаточно  материальных средств. Когда в деньгах нет нужды, тогда и сложностей с подготовкой к школе не возникает.


Валентина Петровна, жительница Измаильского района:
— Не могу сказать, чтобы  хоть одна подготовка к школе прошла без сложностей. Вопервых, в нашей семье трое детей, которые в этом году все пойдут в школу, соответственно, и наши с мужем расходы увеличились. А чтобы отправить одного ребенка в школу необходимо затратить 1500-2000 гривен на одного школьника. При заработной плате 1200 гривен не каждый родитель сможет без трудностей собрать ребенка в школу. Тем более, что детям необходимо приобрести как одежду, так и все школьные принадлежности. А еще иногда приходится родителям тратиться и на покупку учебников, которыми детей должно обеспечивать государство.


Алина, безработная:
— Когда человек остается без работы, то трудности в семье возникают по каждому поводу, не только с подготовкой детей к школе. В этом году мы еще не готовили ребенка к школе, поскольку я пока занята поиском работы и денег тоже в семье нет. Чтобы подготовить ребенка к школе, скорее всего, нам придется просить помощи у своих бабушек. Как мне кажется, трудности у родителей при подготовке ребенка к школе могут возникнуть только с наличием средств, а так их быть не должно.


О. Кеся

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x