Ренийская ГНИ напоминает о новых акцизных марках

0 коментарів 30807 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


akcizВ современных условиях алкогольные напитки относятся к товарам, которые наиболее часто фальсифицируются. С целью обеспечения более действенной системы борьбы с фальсификатом и подделками подакцизной продукции и защиты населения от потребления некачественной продукции с 1 сентября 2013 все алкогольные напитки и табачные изделия будут маркироваться акцизными марками нового образца.


Акцизная марка нового образца вводится в действие в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 № 474 “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010г. № 1251 и от 13 марта 2013г. № 188”.

Напомним, что марка акцизного налога – специальный знак для маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, отнесенный документам строгого учета, который подтверждает уплату акцизного налога, легальность ввоза и реализации на территории Украины этих изделий. Согласно Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, маркировке в Украине подлежат все алкогольные напитки с содержанием спирта этилового свыше 8,5 процента объемных единиц.

К сведению, марки акцизного налога нового образца отличаются графическим дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, который содержит информацию в закодированном виде. Этот защитный элемент не может быть воспроизведен путем сканирования, копирования и печати. Марки акцизного налога для алкогольных напитков содержат не менее четырех фоновых сеток, для табачных изделий – не менее трех. Марка для алкогольных напитков, кроме винодельческой продукции (ликеро-водочная продукция), отечественного производства производится в зеленой цветовой гамме, для алкогольных напитков, которые являются винодельческой продукцией, отечественного производства – красной, для алкогольных напитков, кроме винодельческой продукции (ликеро-водочная продукция), импортного производства – фиолетовый, для алкогольных напитков, которые являются винодельческой продукцией, импортного производства – оранжевой, для табачных изделий отечественного производства (с фильтром и без фильтра) – зеленой, для табачных изделий импортного производства (с фильтром и без фильтра) – синей цветовой гамме соответственно.

На каждую марку наносятся соответствующие реквизиты (обозначение вида марки, индекс региона Украины согласно приложению, месяц и год, в котором произведены марки для алкогольных напитков или год и квартал, в котором произведены марки для табачных изделий,  сумма акцизного налога, уплаченного за единицу продукции алкогольных напитков, с точностью до тысячного знака).

В связи с усилением системы защиты новых образцов марок акцизного налога их стоимость выросла: на алкогольные напитки – до 0,27 грн. за 1 шт., табачные изделия – 0,142 грн. за 1 шт. Таким образом, обоснованным является увеличение стоимости одной бутылки напитка на 0,167 грн., одной пачки табачных изделий – на 0,087 грн.

По оценкам специалистов Миндоходов, усиление защиты новых марок акцизного налога является вполне оправданным, поскольку действующая система маркировки марками акцизного налога не отвечает современным требованиям и нуждается в существенных изменениях, что подтверждается отрицательной динамикой объемов реализации действующих акцизных марок и свидетельствует о наращивании теневого оборота подакцизной продукции.

К сожалению, на сегодняшний день уклонение от уплаты налогов в нашей стране стало своеобразным каналом нелегального обогащения. А производство фальсифицированной алкогольной продукции связано с тем, что реализация этих товаров приносит большие доходы и производителям, и реализаторам. Именно поэтому соблазн подделать и тем самым увеличить объемы реализации этой продукции путем разбавления водой или техническим спиртом всегда имеет место. При этом моральная сторона “исполнителей” таких подделок не волнует. Случаи отравления недоброкачественными алкогольными напитками со смертельным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья человека фиксируются очень часто во многих регионах страны. Основной вред жизни и здоровью человека наносит фальсификация алкогольных напитков путем частичной или полной замены этилового спирта техническим, который содержит в своем составе повышенное количество сивушных масел, метилового спирта, альдегидов, кетонов, фурфурола, вызывающие отравления различной степени тяжести и даже смерть. Кроме того, при употреблении метилового спирта возможна частичная или полная потеря зрения.

В связи с этим, работники ГНИ в Ренийском районе обращают внимание на то, что в случае хранения, транспортировки, реализации фальсифицированных алкогольных напитков и табачных изделий, алкогольных напитков и табачных изделий без марок акцизного налога установленного образца или с поддельными марками акцизного налога к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов – 100 процентов стоимости товара, но не меньше 1700 гривен. Кроме того реализовывая алкогольные напитки/табачные изделия следует помнить об ограничениях по продаже алкогольных напитков, содержащихся в ст. 153 Закона № 481, правилах розничной торговли алкогольными напитками/табачными изделиями.

Прес – служба ДПІ у Ренійському районі

ГУ Міндоходів в Одеській області

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x