Ренийская ГНИ напоминает о налоге на недвижимость

0 коментарів 27216 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


14051Президент подписал принятый 4 июля  Закон № 403-VII о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости.


Законом внесены изменения в части определения базы налогообложения объектов, размеров жилой недвижимости, на которую применяются льготы по уплате налога, ставки, сроков уплаты.

Так, один раз за каждый отчетный год база налогообложения объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности физического лица – плательщика налога (совокупная площадь независимо от количества таких объектов) будет уменьшаться:

–  для квартиры/квартир – на 120 кв.метров;

–  для дома/домов – на 250 кв.метров;

–  для разных видов объектов (одновременно квартир и домов) – на 370 кв.метров.

Также законом установлено не облагать налогом жилую недвижимость, принадлежащую многодетным, приемным или малообеспеченным семьям, семьям опекунов, попечителей детей (не более одного такого объекта на семью), а также недвижимость, принадлежащую детям-сиротам, детям, лишенным родительского попечения, и лицам из их числа (не более одного такого объекта на ребенка).

Специалисты Миндоходов обращают внимание, что льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Ставки налога для физических лиц соответственно  дифференцированы:

– не более 1 % минимальной заработной платы для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров,  или домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров;

– 1 % – для разных видов объектов (одновременно квартир и домов), площадь которых не превышает 740 кв. метров;

– 2,7% – в случае превышения, для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров,  или домов, площадь которых превышает 500 кв. метров; для разных видов объектов (одновременно квартир и домов), площадь которых превышает 740 кв.метров.

Следовательно, сумма начисления — это соответствующий процент от минимальной зарплаты, умноженный на излишнюю жилую площадь.

В 2013 году в соответствии с данным Законом органами Миндоходов будет проведена работа по формированию реестра плательщиков налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка и обеспечение взятия на учет таких плательщиков налогов. Для проведения сверки собственники объектов жилой недвижимости на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и на жилую площадь таких объектов обращаются в налоговую инспекцию по месту проживания до 31.12.2013 года (включительно).

В связи со сложившейся ситуацией, работники ГНИ в Ренийском районе обращают внимание на то, что с принятием данного Закона налог на недвижимость за текущий 2013 год физическими лицами будет уплачиваться в 2014 году. Вместе с этим, суммы уплаченные гражданами в текущем году могут быть зачислены для уплаты налога в 2014 году или перечислены в погашение обязательств по другим платежам, которые контролируются Миндоходов (например, в уплату налога за землю).

Получить консультацию относительно начисления налога можно в госналогиснпекции в Ренийском районе по адресу г.Рени,  ул. Дунайская, 88а, центр обслуживания плательщиков налогов, по тел. 4-13-23, 4-51-07, 4-16-95, позвонить в Кол-центр Миндоходов по номеру 0800-501-007.

Пресс – служба ГНИ в Ренийском районе ГУ Миндоходов в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x