Лечим ВИЧ в Измаиле

5 коментарів 103869 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


protiv_spida_03Количество ВИЧ-инфицированных в мире с каждым годом увеличивается, приближаясь к 35 миллионам. С момента начала эпидемии ВИЧ заразились почти 60 миллионов человек и 25 миллионов человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ. 1,7–2,4 миллиона человек умирает от СПИДа, 400 тысяч детей рождается с ВИЧ ежегодно. 


Самая большая опасность ВИЧ в том, что он может не проявляться в течение многих лет, а, следовательно, его носитель, ничего не подозревая о своем статусе, является переносчиком вируса. Кроме того, узнав свой статус, человек склонен отрицать болезнь, тем самым теряя драгоценное время и упуская возможность своевременно начать лечение.

Отсутствие достаточных актуальных знаний о болезни и способах контроля приводят к печальным последствиям. Находясь под влиянием различных мифов, некоторые ВИЧ-положительные люди сознательно отказываются от терапии, лишая себя права на полноценную жизнь. Часто лишь критическое состояние заставляет человека обратиться к врачу, но истощенный болезнью организм уже не выдерживает медикаментозной нагрузки.

Кроме этого, для небольших городов, вроде нашего, а также поселков городского типа и сел характерна еще одна проблема — невозможность получить полноценное лечение на месте. Например, для того, чтобы узнать состояние иммунитета и получить необходимую терапию, измаильчанам и жителям района еще полгода назад необходимо было ехать на обследование в Одесский областной Центр СПИДа. Это выливалось в дополнительные временные и денежные затраты, т.к. одной поездкой чаще всего дело не обходилось. Получить  необходимые препараты и сдать контрольные анализы также можно было лишь в Одессе.

Сегодня сделаны успешные шаги в решении вышеперечисленных проблем. В рамках программы Одесского областного Центра СПИДа все пациенты Центра постепенно будут переданы для медицинского сопровождения по месту жительства. А благодаря проекту «Линия жизни с верой в себя», который в Одесском регионе реализуется ВБО «Всеукраинская Сеть ЛЖВ» и БО «Объединения негосударственных организаций Одесской области «Вместе за жизнь», появилась возможность получить необходимое обследование, консультацию и полноценную терапию в Измаиле. Этот проект осуществляется в тесном сотрудничестве с Измаильской районной инфекционной больницей, на базе которой и ведется работа.

Врач инфекционной больницы, ведущий врач проекта Анна Николаева уже сегодня работает с пациентами и оказывает практически всю необходимую медицинскую помощь. «Очень важно обследоваться на ВИЧ и знать свой ВИЧ статус. Современная медицина предлагает эффективную терапию для ВИЧ-положительных. Это не значит, что болезнь можно излечить, но замедлить развитие болезни и тем самым продлить человеку жизнь вполне реально. Для того, чтобы пройти тестирование на ВИЧ, в Украине созданы так называемые «кабинеты доверия». В Измаиле такой кабинет работает при инфекционной больнице. Здесь каждый может пройти тестирование на ВИЧ (на уровень иммунитета, так называемые клетки СД4 и вирусную нагрузку, а так же оппортунистические заболевания), а также получить консультацию и необходимые препараты, которые на сегодняшний день используют в лечении ВИЧ-инфекции. А ведь еще в прошлом году это можно было сделать только в Одессе», — поясняет Анна Петровна.

«Грамотное социальное сопровождение больного не менее важно, чем лечение. Оно обеспечивает должный контроль  за своевременным получением необходимым лекарств, правильной схемой их приема, а также надлежащую психологическую поддержку, — поясняет менеджер проекта Светлана Гудь. — Как показывает практика, для выявления статуса человек чаще готов обратиться в общественную организацию, нежели в лечебное учреждение. И очень часто именно социальный работник убеждает человека обратиться к врачу».

Кроме этого, благодаря проекту можно бесплатно пройти дополнительное обследование, включающее компьютерную томограмму и магниторезонансную томограмму. «Мы пытаемся показать человеку, что он не остался один на один с проблемой, объяснить, что он может жить полноценной жизнью. Именно в этом и заключается основная задача проекта и всех задействованных в нем лиц», — рассказывает социальный работник Оксана Бендас.

Тесно взаимодействуя на всех уровнях, можно добиться хороших результатов, как в профилактике, так и лечении ВИЧ и сопутствующих заболеваний.

Для того, чтобы получить психологическую, информационную помощь, записаться на прохождение обследования (СД4 и ВН), необходимо обратиться в кабинет доверия при Измаильской городской поликлинике (каб. 209), Измаильскую районную инфекционную больницу или же к социальному работнику проекта — Оксане Бендас (тел. 099-512-57-71).

Подготовила Е. ДРОЗДОВА

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
roro
roro
10 лет назад

спасибо, как раз хотела проверить на ВИЧ, просто чтобы знать, но не знала где и куда обратиться

Черип
Черип
10 лет назад

Всё для Шалав и Пидоров!

Vtsnulya
Vtsnulya
10 лет назад

Черип, никто не застрахован!Ты можешь доверять своей партнерше, но не можешь доверять ее предыдущим (или существующим)) партнерам! подумай над этим…

Черип
Черип
10 лет назад
Ответить на  Vtsnulya

И шо ты ляпнул? Та партнёрша которой нельзя доверять по причине её многочисленных склещиваний и обсасывания куёв по туалетам автостанций и есть – ШАЛАВА! АПРИОРИ!

vladsanniko
vladsanniko
10 лет назад

никто не застрахован!Ты можешь доверять своей партнерше, но не можешь доверять ее предыдущим (или существующим)) партнерам! подумай над этим…1

Ответить

Поделиться ›

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x