Измаильский район: смертельный враг наступает!

0 коментарів 29133 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


beshenstvoВ с. Броска Измаильского района в августе 2013 г. зарегистрирован случай бешенства у дикого животного (лиса). В течение 1 полугодия 2013 г. В Измаильском районе выявлен еще один аналогичный случай заболевания бешенством дикого животного (лисы) в с. Кирнички.


Ежегодно от бешенства в Украине погибает 6-8 человек, которые не обращались за медицинской помощью либо отказывались от назначенного профилактического лечения против бешенства.

В то же время в г. Измаил и Измаильском районе наблюдается тенденция к уменьшению случаев укусов человека животными, а также есть позитивная динамика по отношению к количеству отказавшихся от профилактического лечения.

Так, за полгода 2013 г. В Измаильском районе зарегистрировано 42 укушенных, из них бродячими или бездомными животными – 6 человек, отказавшихся от лечения – 2.

По г. Измаил за 1 полугодие – 126 укушенных, из них бродячими или бездомными животными – 24, отказавшихся от курса вакцинации – 2.

Борьба с бешенством включает в себя мероприятия, направленные на источник инфекции (бешенных животных) и проведение специфической профилактики (курса вакцинации домашних животных). Животные, укусившие людей, должны наблюдаться ветеринаром в течение 10 дней, после чего если появляются клинические симптомы заболевания или укус был совершен неизвестным животным, то пострадавшему назначается курс прививок.

Передается бешенство путем нанесения повреждений при укусе, при котором создаются условия для контакта инфицированной слюны и крови через поврежденные кожные покровы или слизистые.

Основные источники инфекции –  домашние животные (собаки, коты), дикие хищники – лисы и другие.

С момента заражения до появления признаков заболевания проходит от 2 недель до нескольких месяцев и даже года, это – инкубационный или скрытый период болезни.

Очень важны первичные мероприятия сразу после нанесения укушенной раны: промывание раны мыльным раствором, обработка краев раны 5 % спиртовым раствором йода или 70 % раствором этилового спирта и наложение стерильной повязки.

Следующим шагом является немедленной обращение к врачу в ближайшее лечебное учреждение.

Курс вакцинации должен быть полным, следует отказаться от алкоголя, стараться предохраняться от переохлаждения, перегревания, прививка делается натощак, противопоказано переутомление.

Помните! Если бешенство началось, излечение невозможно!

Отказ от профилактических прививок антирабической вакциной или прерывание его ведет к необратимым последствиям для Вашего здоровья и жизни!

Вакцинация – единственное эффективное средство профилактики смертельной болезни – бешенства!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x