Что происходит с измаильским яхт-клубом

2 коментаря 26703 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дунайская транспортная прокуратура судится с компанией «Газимпекс», которая уже девять лет пытается построить яхт-клуб на территории «старого» пляжа города Измаил, сообщает dumskaya.net


Надзорное ведомство обратилось в хозсуд области еще в 2011-м году, однако впоследствии производство было приостановлено.

Что происходит  с измаильским яхт-клубом 

На днях дело снова начали рассматривать. Первое заседание судья назначил на 28 августа.

Два гектара земли на берегу Дуная Измаильский горсовет выделил бизнесменам в 2004-м году, при мэре Станиславе Борисенко. «Газимпекс» обещал возвести объект в сжатые сроки, потратив 5 миллионов долларов США. После этого, мол, Измаил станет столицей дунайского яхтинга, что повлечет за собой грандиозные инвестиции.

Амбициозным планам помешала оранжевая революция. Новые управители столицы Придунавья начали вставлять коммерсантам палки в колеса. «Зеленый свет» стройке так и не дали, а в 2008-м году горсовет отменил решение о передаче земельного участка в аренду.

В 2010-м власть в стране и регионе снова поменялась, и «Газимпекс» воспрянул духом. Аренду возобновили с помощью суда, а в 2011-м измаильская мэрия таки разрешила «яхтсменам» начать строительство. Они спилили деревья на участке и поставили забор.

Однако мечтам о речной марине так и не было суждено сбыться. На сей раз войну застройщикам пляжа объявила прокуратура, которая сделала все, чтобы работы были свернуты. Сейчас никакой строительной активности на участке не наблюдается.

Кстати, по слухам, никакой яхтенный комплекс «Газимпекс» организовывать в Измаиле и не собирался. Якобы владелец компании — некто Дмитрий Шидерев — занимается производством растительных масел на территории бывшего завода «Эталон». И земля на берегу ему нужна для строительства… частного порта по перевалке этих самых масел.

Интересно, что когда исполком измаильского горсовета выдавал в 2011-м разрешение на строительство «яхт-клуба», Дмитрий Шидерев являлся… членом этого самого исполкома. В декабре прошлого года предпринимателя исключили из состава комитета. Вроде как из-за скандала с частным портом на городском пляже.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Remark
Remark
10 лет назад

Правильно ! Гнать в шею этих наглых бизнесменов ! Я рад что хоть этот кусок на берегу Дуная пока не достался этим жирным толстосумам.

алексей
алексей
10 лет назад

НИЧЕГО НЕ ГНАТЬ! НУЖНО СТРОИТЬ! РАЗВИВАТЬСЯ ГОРОДУ! ПОЯВЯТСЯ ХОТЬ КАКИЕ-ТО РАБОЧИЕ МЕСТА!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x