Болградский район: болгарский, гагаузский, русский, албанский языки получили статус региональных

4 коментаря 46602 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В отличии от Измаила, где городские власти отказались придать болгарскому языку статус регионального, в Болградском районе Одесской области сразу четыре языка – болгарский, гагаузский, русский, а также албанский языки получили официальный статус региональных. Об этом рассказала председатель районного совета Мария Гайдаржи.

“На сессии районного совета, 25 июля, мы констатировали тот факт, что три языка – болгарский, гагаузский и русский для Болградского района, в соответствии с законом “Об основах государственной языковой политики” , являются региональными. Учитывая, что закон дает нам право использовать эти три языка как региональные, мы пришли к решению об их поддержке и развитии “, – отметила Гайдаржи.


“Кроме того, на территории района существует село Октябрьское, половину населения которого составляют албанцы. Таким образом, албанский язык, решением райсовета, также подлежит развитию, использованию и защите “, – добавила она.

Украинский язык, подчеркнула Гайдаржи, в Болградском районе и в дальнейшем будет использоваться как государственный.

383668072

“Болгарский и гагаузский языки изучаются в школе в начальных классах по просьбе родителей. Недостачи учебников на этих языках мы не ощущаем. Но с учебниками на албанском языке есть некоторые проблемы “, – рассказала Гайдаржи.

Согласно данным Всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживают представители более 40 национальностей, в том числе около 5% являются носителями государственного – украинского языка, более 60% жителей района представляют болгарскую региональную языковую группу, более 18% – гагаузский, более 15% русский , около 2% албанский.

Напомним, что вопрос о придании болгарскому языку статуса регионального ранее рассматривался и  на сесии Измаильского городского совета. Однако Измаильские городские власти решили не считаться с интересами Болгарской громады проживающей на территории города, и данный проект решения сессии городского совета не был потдержан городским головой А. Абрамченко и депутатским большинством.

Юрий Орлов, по материалам интернет издания “Корреспондент”.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эксперт
Эксперт
10 лет назад

Получается что городскому голове Измаила, начхать на болгар, молдован?

СЛАВА УКРАЇНI ГЕРОЯМ СЛАВА
СЛАВА УКРАЇНI ГЕРОЯМ СЛАВА
10 лет назад

Да вы и так з…ли, кругом одна болгарня. Ещё и региональный язык подавй. Вивчайте УКРАЇНСЬКУ!!!!!!!!!

Djoni
Djoni
10 лет назад

есть болгары которые лучше разговариваю и знают украинский язык, лучше чем некоторые украинцы в Измаиле

Бессарабец
Бессарабец
10 лет назад
Ответить на  Djoni

І скількі іх, один чі двоє?

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x