Янукович подписал скандальный закон о векселях

0 коментарів 27486 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


20130218191221Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 год” (относительно реструктуризации бюджетной задолженности), сообщается на официальном сайте Верховной Рады.


Таким образом, закон о госбюджете-2013 дополнен новой статьей 22, согласно которой Кабинету министров Украины предоставляется право реструктуризовать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходам госбюджета, возникшую по состоянию на 1 января 2013 года, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет, с доходностью, не превышающей 5%. Право выдачи таких векселей предоставлено органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств.

Предусматривается возможность на добровольных началах осуществлять бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в порядке, определенном КМУ.

Законом установлено, что до 1 января 2014 года органы, осуществляющие казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных заключений от налоговиков с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, могут по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в заключениях суммы бюджетного возмещения путем выдачи финансовых казначейских векселей.

Напомним, что объем текущей задолженности по возмещению НДС составляет 4,5 млрд грн, и еще 11 млрд грн на сегодняшний день оспариваются в судах.

В Федерации работодателей подсчитали, что объем потерь оборотных средств предприятий в случае полноценного введения в обращение казначейских векселей может составить 20 млрд грн.

По материалам: Depo.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x