Сегодня день памяти святых апостолов Петра и Павла

0 коментарів 38394 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


613fb4f803_135580День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.


Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их “первоверховными апостолами”. Празднуя в этот день память апостолов, Православная церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла”, – отметили священнослужители.

Как сообщили культурологи, согласно народным традициям, Петров день является древним земледельческим праздником, в этот день заканчивается летний цикл народных праздников.

“У славян святые Петр и Павел считались покровителями рыбного промысла. Поэтому рыбаки в этот день ставили в храмах свечи своим небесным покровителям”, – рассказали собеседники агентства.

По их словам, “у славян в этот день было особое отношение к воде”. “По народным поверьям, 12 июля на заре нужно было сходить к роднику и умыться ключевой водой. В церквях в этот день освящали воду. Однако купаться 12 июля, по народным поверьям, было категорически запрещено – древние считали, что в этот день вода “забирает жертвы”, – уточнили культурологи.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x