“Налог на беременность”: работодатели будут ставить женщинам жесткие условия

4 коментаря 24246 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Молодых женщин при приеме на работу заставляют подписывать договора не беременеть или предлагают зарплату в конвертах, чтобы избежать расходов на новый “налог на беременность”.

lori-0003323901-bigwww800


Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на UBR.

Глава комитета экономистов Андрей Новак считает, что способ обойти этот закон будет очень простой, но жесткий. “На сегодня беременным женщинам или женщинам, которые могут быть беременными, будут ставиться условия: “Да, мы вас берем на работу, но трудовую не оформляют. Или если оформляем, то лишь на минимальную зарплату”. Остальные отношения – в стиле конвертных отношений”, – пояснил эксперт.

В правительстве же обещают мотивировать работодателей брать на работу женщин. “Сейчас мы отдельно разрабатываем программу, и через три месяца мы ее представим. Изменения в закон о занятости, где мы дадим дополнительные стимулы для того, чтобы женщину после родов, беременную женщину больше брали на работу работодатели, и были более мотивированы”, – заявила министр соцполитики Наталья Королевская.

Напомним, с 1 июля вступил в силу закон, который взбудоражил будущих мам. Согласно новой норме, отпуск по беременности и родам включается в страховой стаж. Но при этом, как рассказал нам помощник министра соцполитики Павел Кучер, работодатель теперь должен платить страховой взнос 33,2% от выплаты по беременности (кроме самой выплаты). И еще 2% от полученных денег будет платить сама женщина.

“Эта выплата производится перед уходом женщины в декрет, то есть за 70 дней за родов. Она высчитывается так: среднемесячная зарплата будущей мамы за 6 месяцев делится на количество рабочих дней и умножается на 126 дней (это больничный по беременности и родам. Если роды прошли с осложнениями, то он длится 140 дней)”, – говорит Павел Кучер.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
абрам
абрам
10 лет назад

“покращення “в действии .

rebvz
rebvz
10 лет назад

жалуйтесь – Вперде Ефремовне…

Ольга
Ольга
10 лет назад

козлы все депутаты!!!!!! одной рукой дают и двумя заберают!!!!!!!!!

Гость
Гость
10 лет назад

“Она высчитывается так: среднемесячная зарплата будущей мамы за 6
месяцев делится на количество рабочих дней и умножается на 126 дней”

Ничего подобного не рабочих дней, а календарных что существенно
занижает конечную сумму!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x