Мы и они. Как отдыхают народные избранники

0 коментарів 43254 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Businessman using laptop on float - ArubaПарламент в каждой стране имеет свои особенности. По структуре высший законодательный орган, как правило, может быть однопалатным и двухпалатным. Сколько же депутатов трудится над законопроектами в разных странах и сколько дней отпуска им обещает закон? Попытался выяснить информационно-аналитический порталInpress.ua.


Украина

Однопалатный парламент Верховная Рада Украины.

В Верховной Раде Украины 450 депутатских мест.

Срок полномочий – 5 лет.

Отпуск депутата – 45 календарных дней (с учетом выходных и праздников), это почти в два раза больше, чем отпуск обычного гражданина Украины. Стоит напомнить и о депутатских льготах, которые никто из парламентариев так и не посмел отменить.

 Россия

Двухпалатный парламент Федеральное Собрание: Совет Федерации и Государственная Дума.

В Федеральном Собрании трудится 616 парламентариев.

Государственная дума состоит из 450 депутатов, избирают сроком на пять лет.

Общее число членов Совета Федерации (сенаторов) — 166 (Совет Федерации является постоянно действующим органом).

Отпуск у депутатов в Российской федерации длится 56 дней.

Отдых депутатов плановыми летними каникулами не ограничивается. Парламентарии вместе со всей страной отдыхают в период новогодних и майских праздников, причем выходных у народных избранников оказывается больше, чем у избирателей.

 Беларусь

Парламент состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики.

Состав Палаты представителей — 110 депутатов. Избрание депутатов осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска избираются на заседаниях депутатов местных Советов по восемь членов Совета Республики. В дополнение к ним восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Срок полномочий Парламента — четыре года. Полномочия Парламента могут быть продлены на основании закона только в случае войны.

Отпуск – 28 календарных дней.

 Польша

Двухпалатный парламент – 560 депутатов.

Сенат Республики Польша — верхняя палата польского парламента состоит из 100 депутатов. Сенаторы избираются всенародным голосованием на четыре года. Выборы в Сенат проходят одновременно с выборами в Сейм.

Нижняя палата — Сейм состоит из 460 депутатов, избираемых сроком на четыре года на всеобщих, равных, прямых и пропорциональных выборах при тайном голосовании.

Отпуск депутатов в Польше, как и в большинстве стран Евросоюза, длится 37 дней.

 Греция

В этой стране однопалатный законодательный орган – Палата депутатов.

300 депутатских мест, избираемых на срок в четыре года.

Отпуск депутатов – 37 календарных дней.

 Великобритания

Численность парламента – 1824 депутатов.

В этой стране двухпалатный парламент – Палата общин (659) и Палата лордов (1165). Избираются парламентарии сроком на пять лет.

Отпуск у английских депутатов длится 12 недель (84 дня). При этом необходимо отметить, что депутатскую деятельность в Великобритании можно сочетать с другой, в том числе с постом министра.

 США

Законодательный орган государственной власти – Конгресс. Он состоит из двух палат – Сената и Палаты представителей. Конгресс насчитывает 535 американских депутатов.

В Палате представителей – 435 участников. Каждый из них представляет свой избирательный округ. Переизбирается он 1 раз в 2 года.

Сенат Конгресса состоит из 100 человек. От каждого штата имеется 2 сенатора (не зависит от численности населения). Один раз в 2 года около одной третьей части Сената переизбирается, но вообще их срок работы – 6 лет.

В течение года конгрессмены отдыхают три месяца (около 90 дней).

 Казахстан

Парламент Республики Казахстан состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса (действуют на постоянной основе).

В парламенте этой страны трудится 157 депутатов.

Срок депутатских полномочий в Сенате (47 депутатских мест) — 6 лет, при этом половина избираемых депутатов переизбирается каждые 3 года.

Срок депутатских полномочий Мажилиса (107 депутатских мест) — 5 лет.

Депутат Парламента не может быть одновременно членом обеих Палат.

Отпуск – два месяца (около 60 дней).

 Австралия

В парламенте Австралии 226 человек.

Двухпалатный федеральный парламент Австралии состоит из Сената (верхняя палата), в который входят 76 сенаторов и Палаты представителей (нижняя палата) из 150 депутатов. Королева Великобритании также входит в парламент. Она представлена генерал-губернатором.

Выборы депутатов нижней палаты происходят по одномандатным округам. Каждый депутат избирается на срок в 3 года. Выборы в Сенат проходят по партийным спискам. Сенаторы избираются сроком на 6 лет, при этом каждые 3 года переизбирается половина Сената. Из депутатов нижней палаты формируется правительство, причем лидер партии (либо же коалиции партий) большинства автоматически становится премьер-министром.

На летних каникулах австралийские парламентарии отдыхают 50 дней. С сентября по январь у депутатов в Австралии как минимум по 14 дней отпуска каждый месяц.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x