Измаил: демократия или сильная рука? (соцопрос)

0 коментарів 25029 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


defaultКогда в обществе имеют место регулярные «негаразды», обостряется дискуссия по поводу того, что предпочтительнее для выхода из кризиса — углубление демократических начал или усиление автократии? Мы поинтересовались у измаильчан, к каким началам склоняются они. Вот что нам ответили:


Сергей Петрович, ветеран труда:

— Для нас, представителей старшего поколения, альтернативы нет: Украине сейчас, как никогда, нужна сильная рука. Только так страна еще, быть может, сможет сгруппироваться и преодолеть ту разруху, которая сейчас имеет место. Именно так было в тяжелое военное время и в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства: сильное и жесткое руководство помогло Советскому Союзу в кратчайшие сроки оправиться от вражеского нашествия. Только эта сильная рука должна обязательно быть еще и мудрой — а то от силы недалеко и до насилия над народом.

Вадим, студент:

— Молодое поколение традиционно выбирает демократию. Только по-настоящему свободный народ в условиях верховенства прав человека способен, объединив усилия всех и каждого, обеспечить развитие государства, его экономики и социальной сферы, культуры и науки. Пока же в нашей Украине наблюдается по большей части перетягивание каната: власть меняется в зависимости от политической конъюнктуры, а результатов от правления то одной, то другой команды народ не ощущает. Экономика — в стагнации, конституционные права — побоку, каждый мало-мальски приподнявшийся чиновник старается прежде всего свить себе теплое гнездышко. А о простых людях при этом вспоминают в последнюю очередь. Если еще вспоминают вообще…

Татьяна, парикмахер:

— Как по мне, так большинству населения сейчас глубоко параллельно, как и кто им будет править — то ли жесткие управленцы, то ли либеральные прагматики. Главное, чтобы люди чувствовали реальную заботу власти о простом человеке — чтобы создавались рабочие места, развивался малый и средний бизнес, чтобы старики не считали копейки от пенсии до пенсии. А то политиков разных мастей у нас воз с прицепом, но действуют они, как те лебедь, рак и щука. Тянут страну в разные стороны, скоро уже и тянуть будет нечего.

Виктор Петрович, военный:

— В нынешние непростые времена Ураина без сильного и грамотного управления может скатиться еще ниже того уровня, который она сейчас занимает. Где мы сейчас, в сравнении с другими державами? По большей части — первые-вторые снизу. Из такой глубокой ямы экономику государства и другие важные отрасли можно вывести только путем жесткого и продуманного администрирования — сверху донизу. А тех чиновников, кто этому может препятствовать, нужно отстранять без промедления от руля.

Виктория Антоновна, экономист:

— То, что сейчас происходит в нашем государстве, каждый грамотный экономист может разложить на составляющие, предпосылки и возможные последствия. Это дает возможность выбирать перспективные пути для вывода общества из кризиса. А выводить его, считаю, нужно сильным и жестким людям. Так было в свое время в Польше, где реформы Бальцеровича позволили в кратчайшие сроки стабилизировать экономическую ситуацию и поднять экономику. У нас же страна четверть века живет в состоянии реформирования (это если считать со времен горбачевской перестройки), а конца этому неподобству еще и не видно.

Александр, строитель:

— Страна — как здание: если кирпич крепкий и раствор для кладки правильный — будет стоять прочно. Вот так и с управлением этой страной: будут крепкие и правильные руководители — тогда и промышленность заработает, и бизнес станет развиваться, и люди почувствуют хоть какое-то облегчение.

Подготовила О. КЕСЯ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x