Что будет с вкладами СССР?

2 коментаря 30510 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


0a72a08a171d5fc1da9497653da01f73.ukrУкраинским вкладчикам Сбербанка СССР компенсацию предлагают ситуативно. Но когда для этого изыскивают средства, то выплаты им выдают с «уценкой», ведь жизнь в стране за прошедшие годы не подешевела, а подорожала.

В Украине вклады Сбербанка СССР то возвращают, то не возвращают. Но вкладчикам в лучшем случае могут заплатить лишь тысячу гривен. Насколько эти деньги сравнимы со стоимостью прежних сбережений? Как возвращают вклады в других странах СНГ?


Доктор экономических наук, профессор Никита КРИЧЕВСКИЙ так описывает портрет вкладчиков 22-летней давности: «Основная часть сбережений принадлежала позднесоветскому среднему классу – высококвалифицированным рабочим, труженикам сельского хозяйства, военным, инженерам, ученым, представителям творческих профессий».

В отчете Сбербанка СССР за 1990 г. значится, что 23 года назад средний размер вклада составлял 1734 рубля. В Украине правительство периодически возобновляет выплату компенсаций, хотя в 2013 г. году вкладчики Сбербанка СССР еще ничего не получили.

Споры о том, что выплаты следует возобновить, возникают постоянно. Но о размере суммы никто не спорит – 1 тыс. грн, и не больше. Но тысяча гривен сегодня «стоит» значительно меньше, чем аналогичная сумма в советских рублях (см. инфографику). Хотя Украина выбрала унифицированный подход. Но не все бывшие советские республики пошли тем же путем.

2_29_

«В Азербайджане, например, за каждый советский рубль выплатили по 0,5-1 доллару, – говорит Н. Кричевский. – В Литве на покрытие долга направили порядка 80% доходов от приватизации. Предельный размер компенсируемого вклада там определили в 6 тыс. советских рублей, а максимальную компенсацию – в эквиваленте 1,5 тыс. евро. В Казахстане под эти долги выпустили гособлигации, погасить которые пенсионеры имеют право через 5-10 лет, а трудоспособные граждане – через 15-20 лет».

А у нас в Украине несмотря на то обещание выплатить долги по вкладам СССР было одним из ключевых в предвыборной кампании действующей власти, в 2013 году не было выплачено ни одной копейки.

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ленин
Ленин
10 лет назад

Что, что, пропали!!!

Хливненко
Хливненко
10 лет назад

Почему – БУДЕТ?
С ними уже – СТАЛО!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x