Украинские дороги будут иметь срок годности

0 коментарів 34668 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


remont_v_primorskom (6)Дорожные службы стараются изо всех сил, чтобы по украинским дорогам можно было ездить.


Об этом сегодня, 21 июня, рассказал министр инфраструктуры Владимир Козак в ходе Часа вопросов к правительству.

Чиновник сообщил, что весной 2013 года ямки и прочие дефекты полотна наблюдались на протяженности 64,8 тысяч километров, что составляет 39% от общей протяженности дорог в Украине. В том числе, на дорогах государственного значения площадь ямок составила 25,5 тысяч км из 52 тысяч км общей протяженности, на дорогах местного значения 39,3 тыс. км из 117 км. Как подчеркнул Владимир Козак, «площадь ямок на дорогах увеличилась почти вдвое с 2012 года: с 2,7 до 5,2 тыс. км».  Этому способствовали сложная зима с обильными осадками и перепадами температур, высокий износ полотна, а также то, что «многие дороги построены еще в 60-70 годах прошлого века, нагрузка на них возросла, как минимум, вдвое».

Для ликвидации ямок, сейчас, по словам министра инфраструктуры, ежедневно работают одна тысяча ремонтных бригад, 90 асфальтовых заводов. За истекшее время удалось залатать ямки и дыры на дорогах общей площадью 49 тыс. километров.

Отвечая на вопрос народного депутата (фракция Партии регионов) Анны Герман о том, стоит ли ожидать, что следующей весной дорог вообще не будет, Владимир Козак подчеркнул, что «я не хочу сказать,  что следующей весной все будет очень хорошо. Нужно финансирование, привлечение средств. Поэтому я хочу вас заверить, что те работы, которые ведутся, по модернизации по капитальному строительству, они будут выполнены очень качественно, и дороги прослужат народу Украины еще не один год». Министерство инфраструктуры Украины предлагает четко закрепить в строительных нормах гарантийные сроки службы автомобильных дорог.

“Для повышения качества строительства дорог предложено внести изменения в государственные строительные нормы, где четко определить гарантии: для земляного полотна – не менее 10 лет, для мостов и путепроводов – не менее 10 лет, для дорожного покрытия не менее трех лет”, – сказал министр.

По его словам, также планируется ввести финансовую ответственность подрядчика за некачественное выполнение работ.

“По вопросу повышения качества мы активно сотрудничаем со Всемирным банком, есть предварительная договоренность относительно проведения инжиниринговой компанией с мировым опытом аудита системы контроля качества выполнения дорожных работ в “Укравтодоре”, добавил Козак.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x