Судьба газеты “Собеседник Измаила” – произвол и месть чиновников

10 коментарів 65340 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_3278Слухи о том, что городские власти намерены лишить редакцию газеты Собеседник Измаила здания подтвердились конкретными решениями.


Так на последней сессии Измаильского городского совета было принято (несмотря на письменные просьбы журналистов этого не делать) решение обратится к Одесскому областному совету с просьбой о передаче здания,  в котором расположена редакция газеты в распоряжения измаильских властей.

С учетом того,  что Одесский областной совет возглавляет отец секретаря Измаильского городского совета Николай Пундик, а абсолютное большинство в нем принадлежит Партии Регионов, сомневаться в том,  что данное обращение будет удовлетворено не приходится.

Мотивируя свое решение,  городской голова Андрей Абрамченко объяснил свои действия тем, что городские власти обеспокоены состоянием здания. Это, как минимум,  лицемерная позиция. Городские власти почему-то совершенно спокойно смотрят на школы и детские сады, которые давно не ремонтировались, а тут вдруг прониклись проблемами непринадлежащего им здания. Есть еще одно обстоятельство, во время выборов именно провластные кандидаты и их хулиганские шайки приложили руку к тому, чтобы испортить фасад здания, испачкав его краской. Получается, что власти сами изгадили здание, а теперь это обстоятельство используют как повод выкинуть журналистов на улицу.

Как уже сообщалось ранее, по имеющейся у нашего издания проверенной информации, измаильские городские власти расправляются со старейшей в Измаиле газетой «Собеседник Измаила», которая выходит с 1940 года, пережила войну и тяжелые перестроечные времена по команде губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука. Таким образом последний, отреагировал на критику на страницах газеты в свой адрес. Попутно чиновники решили, не упускать возможности нагреть руки на продаже лакомого объекта в центре города. Выполняя волю губернатора, городские власти решили действовать по давно проторенной дороге, пользуясь круговой порукой, чиновники намерены лишить журналистов помещения, в котором расположено здание редакции газеты.

По имеющейся у нас информации, журналисты газеты сдаваться не намерены и уже обратились в к руководству страны, депутатам ВР, общественным организациям, в посольства стран Евросоюза, США, а также в еврокомиссию с просьбой защитить старейшую газету Измаила от произвола и мести чиновников.

Юрий Орлов.

guest

10 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ПРшник
ПРшник
10 лет назад

Самое некрасивое в этой ситуации то что “Собеседник Измаила” был единственной газетой которая реально поддерживала АБрамченка на выборах… вот такая вам благодарность)! Это прежде всего характеризует самого нашего мера как человек зажравшегося и не помнящего добра… плюющего в колодец с которого еще вчера пли воду… в то время когда его мочили Регионалы…

измаильчанин
измаильчанин
10 лет назад

“Собеседник” – это лицо Измаила, газета всегда отображала самую суть и правду и как так с ней можно поступить, неужели власть так боится?

kilo-cat
kilo-cat
10 лет назад

Хорошо подмечено то, что на школы и садики в ужасном состоянии не обращают внимания..! А стоило бы, учитывая недавнюю ситуацию в Крыму.. погибла девочка…

Анна
Анна
10 лет назад
Ответить на  kilo-cat

причем сдесь садики? мы говорим о здании газеты и типографии!

Ксела
Ксела
10 лет назад

Карманная газетка Николаева и компании. Метный “брехунец”. Создан на краденные Николаевым из городского бюджета деньги. Частное издание, давно не являющееся городской газетой. Что интересно: ” Вор всегда кричит “держи вора”. И ни кто не проанализировал решение горсовета. Там ни слова о газете вообще нет. Передача собственности из областной в обратно в городскую, как это было много лет.

ПРшник
ПРшник
10 лет назад
Ответить на  Ксела

Типа вы сомневаетесь что городские власти положили глаз на здание в котоом расположена газета и что они в ближайшее время намерены его продать в частные руки?

ПРшник
ПРшник
10 лет назад
Ответить на  ПРшник

Не смешите мои копыта….

КУРБАН
КУРБАН
10 лет назад
Ответить на  Ксела

Ну ты и вася

Ветеран
Ветеран
10 лет назад
Ответить на  Ксела

“Ксела”, ну ты и брехунец! Газета создана в 1940-м, и продолжила свою работы в 1944-м , когда Николаев еще на свет не появился. А здание в коммунальную собственность и не передавалось, всегда было государственным, хотя содержит его “полуживой” “Собеседник”.

Фома
Фома
10 лет назад

“Андрей Абрамченко объяснил свои действия тем, что городские власти обеспокоены состоянием здания”, а точнее было бы сказать – судьбой здания. Гарант поручил Азарову срочно внести проект Закона о реформировании государственных и коммунальных СМИ в Верховную Раду. Если городская власть на подсуетится “под заказ ПР”, то чего гляди и уплывет здание тем, кто его содержал все эти годы.
Что же касается самой газеты, то ясно как день, что не может она нормально существовать, если будет подчинятся власти, особенно нынешней. Комерческим газетам тоже веры нет, готовы лечь только под рекламу, а правду про власть выдают небольшими дозами, да и то за хорошие деньги.
Выход один – создавать газету городской громады, народную трибуну.

10
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x