Сегодня отмечают День славянской письменности

0 коментарів 40257 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


44244007_1243209805_2Сегодня, 24 мая, отмечается День славянской письменности. Он установлен в девяти странах Европы – Украине, Беларуси, России, Болгарии, Словакии, Сербии, Черногории, Македонии, Чехии. В Украине этот день отмечается согласно указу Президента от 2004 года.


В этот день чествуют память святых Кирилла и Мефодия, которые были славянскими просветителями и проповедниками христианства.

Именно они считаются «отцами» славянской азбуки, которую создали на основе греческой и назвали «кириллица».

Одновременно с созданием алфавита братья Кирилл и Мефодий переводили с греческого языка на славянский Евангелие и Псалтырь. Их переводы с древнегреческого значительного количества книг дали предпосылки для создания славянского литературного языка и книжного дела. Древнейшей кириллистической книгой, точно датированной, есть древнерусское Остромирово Евангелие (1057 г).

Оригиналы созданного Кириллом и Мефодием не сохранились. Однако, ученые считают произведениями Кирилла «Пролог к Евангелие», «Азбучную молитву» и др. А гимн на честь Дмитрия Солунского, по их мнению, создал Мефодий.

Папа Иван Павел II в 1980 году объявил «покровителями» Европы Кирилла и Мефодия. Католиками 14 февраля отмечается день святых Кирилла и Мефодия, 24 мая – православными и католиками восточного обряда.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x