“Покращення” от “регионалов” – регистрация мобильных телефонов

3 коментаря 48141 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутат от Партии Регионов предлагает ввести в Украине обязательную регистрацию мобильных телефонов. Законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно противодействия незаконным завладением мобильными телефонами №2913, был передан на рассмотрение профильного парламентского комитета 7 мая этого года. Инициировал это нововведение член парламентской фракции Партии Регионов Виталий Журавский, сообщает internetua.com.


«Мобильные телефоны пользуются большим спросом среди населения, и поэтому входят в число вещей, которые наиболее часто похищают. Похищенные телефоны перепрошиваются с помощью специальных программных средств и сбываются на стихийных рынках через посредников или через Всемирную сеть интернет. При этом пострадавшие от таких преступлений теряют не только средства, потраченные на покупку мобильных устройств и оборудования, но и важную информацию (контакты, сообщения, другие данные), которую, в большинстве случаев, невозможно восстановить», – аргументировал свою инициативу Виталий Журавский.

"Покращення" от "регионалов" - регистрация мобильных телефоновДепутат объяснил, что целью его законопроекта является повышение эффективности противодействия незаконным завладением мобильными телефонами. Документ предлагает операторам осуществлять следующие функции:

– Отключение или осуществление контроля терминалов по решению суда, представлению прокурора или на основании ходатайства следователя;

– Отключение терминала по заявлению гражданина, при условии предоставления документов, подтверждающих его право собственности на конкретный аппарат.

Кроме того, необходимо, в целях противодействия незаконным завладением мобильными телефонами, обязать операторов мобильной связи:

1) постоянно вести реестр идентификаторов мобильного оборудования (EIR) и координировать его с центральным реестром (CEIR), содержащим идентификаторы, зарегистрированные другими мобильными операторами (в т.ч., операторами других государств);

2) фиксировать информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей и движение конечного оборудования связи;

3) предоставлять представителю правоохранительного органа информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей, необходимую для установления местонахождения абонента в электронном или распечатанном виде (по усмотрению органа).

В Российской Федерации схожие нововведения были приняты еще в прошлом году с целью  ликвидации нелегального рынка мобильных телефонов. Сегодня при покупке любого мобильного переговорного устройства производится его обязательная регистрация, и каждому покупателю необходимо в обязательном порядке предоставлять продавцу свой паспорт. Данные владельца телефона, также, как и серийный номер сотового аппарата, заносятся в специальную базу, которая создается в одном из департаментов Министерства связи России.

Главной целью этой идеи является «привязка» сотового аппарата к конкретному человеку. При покупке нового телефона абонент получает специальную лицензию, в которой будут указаны серийный номер и IMEI-код телефона, а также паспортные данные обладателя мобильного переговорного устройства. Данный документ необходимо будет всегда носить с собой, и предъявлять по первому требованию сотрудников полиции. В случае отсутствия регистрации на телефон, полицейский будет иметь право его изъять.

Кроме этого, как подсказывает российский опыт, в случае принятия данного документа в Украине, цены на мобильные телефоны поднимутся в разы.

«Это не первая законодательная инициатива на эту тему. Уже сейчас функционирует база данных кодов ИМЕИ, которая ведется УДЦР с целью отслеживания «черных/серых» терминалов. Мы в целом поддерживаем желание обезопасить клиентов от краж мобильных телефонов. Однако считаем, что законодатели должны  четко установить в каких случаях оператор должен блокировать сомнительный терминал. При этом мы считаем, что данный проект следует доработать с целью приведения его в соответствие Конституции и новому КПК», – отмечает начальник отдела регуляторной работы компании «Киевстар» Людмила Цейтлина.

Председатель комиссии УСПП по вопросам науки и информационных технологий, Президент группы компаний «Адамант» Иван Петухов об угрозах:

"Покращення" от "регионалов" - регистрация мобильных телефонов«История вопроса «о защите» мобильных терминалов давняя и начинается еще с  законопроектов: №2268 от 25.06.2008г.; №2675 от 19.06.2008г. и №9695 от 12.01.2012г., где разные народные депутаты на свой лад  предлагали решить данный вопрос, от простого блокирования, в случае кражи по заявлению гражданина или по требованию следствия, до создания специальных  баз данных кодов мобильных терминалов (к числу которых относятся не только телефоны, а и коммуникаторы, ноутбуки и другие устройства, использующие мобильный доступ в интернет), за  счет средств операторов мобильной  связи.

Однако данные подходы, ограничивающие права граждан на свободную покупку  мобильных терминалов и вводящие ограничения прав граждан на пользование такими устройствами, по заявлению руководителей органов, проводящих оперативно-розыскную деятельность, поддержки не получили, т.к. это нарушало бы права граждан и незаконно расширяло возможности субъектов ОРД.

Возможно, не случайно летом прошлого года в Госспецсвязи ускоренными темпами начал продвигаться Законопроект: «О внесении изменений в закон Украины «О телекоммуникациях» относительно совершенствования порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленных услугах и порядка приобретения идентификационных телекоммуникационных карточек потребителями», привязка к паспортам граждан всех проданных мобильных телефонных карточек. Данный законопроект также «страдает» описанными выше  правовыми проблемами, но, к счастью, он пока далеко не продвинулся.

И тут мы видим «возрождение прежней темы» в сегодняшнем  законопроекте депутата Журавского В.С., зарегистрационного №2913 от 23.04.2013г.

Зададимся вопросом: К чему это все, в чем истинная причина, защита интересов граждан или что-то другое?

Крылатое  выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад»,  как нельзя лучше характеризует новый законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» относительно противодействия незаконным завладением мобильными телефонами». Уровень решаемых проблем и адекватность предлагаемых мер в нем настолько несопоставимы,  что теряешься в догадках, что же подвигло законотворца предложить данный законопроект.

Витиеватая «Пояснительная записка» толкового ответа не дает, в ней автор ссылается на мнение абстрактных ученых, правоохранительные органы и субъекты законодательной инициативы, что требуют необходимости его принятия.

Сам же текст будущего Закона Украины, по сравнению с предшествующими, стал еще более жесток, и теперь для того, чтобы найти украденную мобильную трубку или коммуникатор, необходимо всего лишь установить круглосуточный контроль за перемещениями и встречами всех граждан Украины и дать право, по заявлению участкового или следователя налоговой милиции, лишить связи любого гражданина!

Это легко прослеживается из предлагаемого дополнения к статье 58 Закона «О телекоммуникации», где в обязанности оператора вменяется:

«Фиксировать информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей и движении конечного оборудования связи» и «предоставлять представителю правоохранительного органа информацию о взаимодействии телекоммуникационных сетей, необходимую для установления места нахождения абонента в электронном или распечатанном виде (по усмотрению органа)».

Технические возможности современных коммуникационных устройств позволяют с точностью до метра в масштабе четырех измерений определять нахождение любого включенного в сеть терминала, а с учетом встроенного микрофона и наличия в нем нескольких камер – вести скрытое наблюдение за его владельцем, превращая оператора мобильной связи в «жандарма поневоле», исходя из этого, «трудно переоценить» правовой аспект предлагаемого нововведения, но это уже вопрос к правоведам.

Обращаясь к вышесказанной Пояснительной записке законопроекта, а именно к разделу «Финансово-экономическое обоснование», читаем: «Реализация проекта Закона не требует дополнительных материальных и других расходов из государственного и местных бюджетов».

Так за что боремся господа депутаты?

Пример соседней России показал, что за все подобные инициативы расплачиваются простые граждане: после введения контроля кодов мобильных терминалов, все указанные устройства, «во благо их владельцев», естественно, были обложены 10% «данью» и резко подорожали, по сравнению с нашим рынком мобильных устройств от 15 до 30%.

Прикинув к нам подход соседней страны и умножив их первоначальный «взнос» за регистрацию терминала в 1000 рублей на 57 миллионов только мобильных телефонов, что на руках у наших граждан и получив разовый взнос в размере более 22 миллиардов(!) гривен, осознаешь, что могло быть главным двигателем данного процесса».

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прохожий
Прохожий
10 лет назад

КАЗЛЫ !!!

YLII
YLII
10 лет назад

zachem???
pyskai idyt nafig!

телефон
телефон
10 лет назад

вот плять уроды…..ну за кого голосовали-покращення життя!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x