Афера! Ряженые! Как будущее Измаила спустили в унитаз!

11 коментарів 38151 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Отшумели праздничные майские дни, ветераны и электорат в общем получили свою порцию казенщины официальных поздравлений. Под праздничный шумок власть бодро повествует о квадратных метрах отремонтированных тротуаров и площадей, о погонных метрах уложенного асфальтного полотна и новых бордюров. Измаильские чиновники самого разного пошиба гордо красуются на фотографиях объектов, сданных в эксплуатацию. Для человека неискушенного складывается вполне благостная картинка: ну прям, какой-то оазис благоустройства образовался в нашей Бессарабии, в отдельно взятом Измаиле строится «то самое» светлое будущее.


Но это – только на первый взгляд. За кадром остаются огромные откаты от тех же отремонтированных дорог, нещадное использование бюджетных денег (напомню — из карманов налогоплательщиков) на всяческие пиар кампании с приставкой «народный…». Обязательно упоминается о «щедром» губернаторе, и «заботливом» непотопляемом нардепе от Придунавья…

Вся эта чиновничья суета вызывает лишь оскомину, как от кислого яблока. Причина проста: замазав измаильчанам глаза картинками мелких преобразований, городская власть втихомолку спустила в унитаз будущее не только Измаила, но и, без преувеличения, всего Придунавья. Иначе как можно расценивать тот факт, что на глазах у всех целенаправленно уничтожается Измаильский морской торговый порт — а городская власть не только в ус не дует, но и вовсю этому содействует! Когда же разгневанные портовики пришли со своими требованиями под мэрию, к ним был вынужден выйти «добрый барин» — мэр Абрамченко. Поизображав на публике заботу о тружениках градообразующего предприятия, мэр наобещал с три короба — и на том все закончилось. Прошло почти два месяца и, как и следовало ожидать, слова остались словами, а агония порта так длится до сих пор.

Начиналась вся эта афера еще прошлым годом, когда нагло и цинично протаскивался «Закон о морских портах». Нардеп Юрий Крук тогда в тряпки избился, живописуя, какая красивая жизнь у измаильских портовиков начнется с принятием его закона. Обещал миллиарды инвестиций и прочее. Хотя специалисты морехозяйственного комплекса еще тогда предупреждали: закон о портах – гибельный для отрасли в целом и для Измаила в частности. Так и вышло: грузооборот в порту катастрофически падает, социальная сфера предприятия рушится, зарплаты скатились ниже некуда, городская казна уже недосчитывает миллионов налоговых поступлений… Звездец!

Чтобы «сбить волну» протестов, которая началась в прошлом году, власть бросила несколько миллионов гривен на то, чтобы «причесать» Измаил и тем самым замылить всем глаза и втихую завершить свою черную миссию – передать наш порт фактически бесплатно в собственность олигархическим группам. В течение ближайших месяцев эта процедура будет завершена. Об этом предупреждали нас еще в прошлом году и Александр Дубовой, и Валентин Котельный. В городе проводился сбор подписей и предпринималась попытка спасти порт. Но власть продемонстрировала пренебрежение Измаилом и измаильчанами, она напустила «дымовую завесу» в виде подкрашенных бордюров, тем самым отвлекая всех от потери порта.

invest0001
фото: izmacity.com

Всплывают некоторые пикантные подробности, почему так активничали главные фигуранты всей этой околопортовой возни. Ну, Крук — понятно: ему нужен был конек для предвыборного пустословия, а там, глядишь, под приватизаию порта и себе удастся лакомый кусочек урвать. В своей прыти Юрий Борисович вместе с Абрамченком даже на подлог пошел: помните, в июле прошлого года в Измаильской прессе пошла волна: «Порт встречает инвесторов». Руководство порта, УДП, и сам мэр Абрамченко тогда встречались с «Представителями» инвестиционной компании «Capital Times», надутые щеки на встречах с руководством города, пароходства и порта, обещавшие золотые горы и кисельные берега, оказались вовсе не теми, за кого они себя выдавали. Это были натуральные «ряженые»! Роль инвесторов с горем пополам исполнили… сотрудники близкой к Круку компании «Inta Sana», причем один из них работает там охранником. Приодели ребят в костюмчики, проинструктировали наскоро — и вперед, в Измаил, людям пыль в глаза пускать!

А что же мэр Абрамченко, спросите вы, какой его интерес? Да очень простой: киевские «папики» из правящей партии пообещали, зная изрядное честолюбие провинциального мэра, сделать Абрамченка в ближайшем будущем народным депутатом — но в обмен на «лояльность» в дерибане Измаильского порта. Вот так судьбу целого региона, тысяч жителей Придунавья, меняют на парламентское кресло,. Как-то мерзко от всего этого… Ну а попутно еще и подкинули пару миллиончиков «Народного бюджета» – чтобы было ребятам что дерибанить, пока порт уничтожается.

В заключение вспомнилась цитата Юрия Крука, которая хоть и произносилась прошлогодним летом, но стоит того, чтобы привести ее сейчас: «Этот округ я знаю давно, — говорил тогда Крук, — И его проблемы и чаяния мне известны. Многое уже сделано, многое запланировано — и уже есть серьезный задел. У Измаила есть все для того, чтобы стать самым уютным и успешным городом Придунавья. Нужны инвесторы — и они уже стали приходить (пока — в порт, но это лишь начало!). Мы продолжим строить дороги, школы, больницы и детсады. Главное — чтобы нам не мешали…».

1351

Видите, как все просто? Все, что нужно этой гоп-компании, растаскивающей Измаильский порт, убивающей пароходство, торгующей будущим Измаила — это только чтобы им «не мешали». Получается как в старой доброй сказке, кто-о останется без хвоста, а кто то при “солидных” интересах, а потом еще и “битый не битого повезет”! Только вот обидно, что мы сами сунули хвост в прорубь!

А. Светличный, специально для “Бессарабия Информ”.

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДБ
ДБ
10 лет назад

Звездец

Судья DRED
Судья DRED
10 лет назад

Крук нормальный мужик… и Абрамченко правильно делал что его тянул в раду! Он сейчас все делает для спасения порта…

rkeif
rkeif
10 лет назад
Ответить на  Судья DRED

офис крука не спит

Папай
Папай
10 лет назад
Ответить на  Судья DRED

Скажи ты просто дурак,или конченный идиот?

скептик
скептик
10 лет назад
Ответить на  Судья DRED

ТЫ МУДАК!!!!!хоть знаеш, каково сейчас в порту? Я там работал до недавнего времени.

Atem
Atem
10 лет назад

слава Круку, слава, ура! ура! ура!

rebvz
rebvz
10 лет назад
Ответить на  Atem

Слава Круку засадил?

Atem
Atem
10 лет назад
Ответить на  rebvz

да, засадил, причём по самые яйца, всем нам, ты тоже почувствовал?

Вторник, 14 мая 2013, 16:11 UTC от “Disqus” :

ббб
ббб
10 лет назад

Опрос

Услугами какой заправки вы пользуйтесь?

Tiger
Tiger
10 лет назад

та єто давно понятно что у нас у власти одни мошенники

rebvz
rebvz
10 лет назад

за крука….40 дней….

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x