Милиция пересядет на гибриды?

0 коментарів 31212 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство внутренних дел закупило 1220 японских бензиново-электрических гибридов Тоуоta Prius для обновления парка патрульных автомобилей. Деньги на них — 380 млн грн — получены от продажи Японии углеродных единиц.


В МВД рассчитывают, что новые автомобили будут потреблять в разы меньше топлива. Но участники рынка утверждают, что в условиях украинских дорог экономия может быть незначительной.popoprius

Об этом пишет “Коммерсант-Украина“.

Они были закуплены в рамках проекта “Зеленые инвестиции” для замены патрульных автомобилей МВД, заявил вчера министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. Первые пять Toyota Prius ожидают растаможивания в Ильичевском морском торговом порту. Остальные поступят в парк МВД в сентябре, добавил министр. Старые автомобили будут утилизированы.

Другие импортеры гибридных автомобилей не участвовали в проекте. Директор по маркетингу ТД “Нико” (импортер Mitsubishi) Максим Хомяк объясняет, что сделка по покупке гибридных автомобилей для МВД, в сущности, является бартером.

Средства для закупки – а это 380,7 млн гривен – получены от продажи Японии части госквоты на выбросы парниковых газов.

Кабмин подписал договор с Японией о продаже 30 млн единиц установленного количества по цене 10 евро/т в марте 2009 года. Изначально условия договора предполагали, что деньги в рамках этого проекта будут выделены под покупки именно Toyota Prius, говорит Хомяк.

По этим же причинам не участвовал в тендере и другой японский бренд – Honda, в линейке которого также присутствуют гибридные автомобили.

В мае 2011 года МВД сообщило о предварительной договоренности с японской правительственной организацией NEDO о реализации проекта по замене автопарка ведомства за счет “киотских денег”.

В рамках схемы “зеленых” инвестиций планировалось заменить 2 тыс. патрульных автомобилей ВАЗ и УАЗ на Toyota Prius. Тогда парк легковых автомобилей МВД составлял 12,7 тыс. единиц, из которых 30% нуждались “в немедленной замене”.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x