Игра в «подлянку» или дефицит совести.

11 коментарів 37665 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


порт4 В недавнем прошлом на одном из отечественных телеканалов была популярна передача «Игра в подлянку». Ведущими выступали известные актеры И.Ноябрев и покойный, увы, А. Дьяченко. Программа была юморная и слово «подлянка» имело смысл просто веселого  розыгрыша.


Страшнее ситуация, когда в «подлянку» играют серьезные и солидные люди (по крайней мере, они так считают) из администрации порта и те, кто их сюда назначил, естественно, результаты разные. В теле-шоу – это смех и веселье, во втором случае – слезы, горе людей и нищета.

Началась эта «игра» в июле 2011 года. Ее итог – всего за год администрация Фуртатова избавила порт от половины грузопотоков. Его приемник, А.Ерохин, положения не исправил. Зато с помощью НИИ получил экономически обоснованную возможность увольнять работников порта. Извините, мол, нет грузов, нет и людей. В эту же игру активно включился и профсоюз ПРМТУ. Ну об этом чуть позже.

Сложилась странная ситуация: один начальник, «зачистивший» от лишних, на его взгляд, грузов, приведший порт к краху, не понес никакого наказания и прекрасно устроился в частной структуре. Второй начальник, прозванный в одном интернет- изданий «паталогоанатомом», продолжил начатое «папередником» и тоже неплохо чувствует себя в кресле руководителя. Правда, ледостава и малой воды в его правление уже не было, зато вдруг появился глобальный кризис. Так же , со слов  А.Ерохина, негативное влияние, сопоставимое с ущербом от мирового кризиса, оказали и пикеты несознательных портовиков.

А. Ерохин
А. Ерохин

Не напоминает ли вам это все старую историю про «хорошего» танцора…? При этом администрация как-то забыла объяснить странные результаты тендеров на закупку топлива для порта, причину разросшихся до безобразия разных служб «безпеки». Так же мы не услышали ответ от начальника, в какую сумму обходится порту содержание «мозгового центра», т.е. управленческих структур.

До лета 2011 года любой портовик (и не только) мог свободно зайти в здание управления при наличие пропуска или паспорта. Сейчас  туда свободный вход только для избранных. Остальным же необходимо пройти длительную процедуру опознания «свой-чужой», с расспросами, звонками в различные службы и т.д. А непосредственно перед кабинетом начальника вы столкнетесь еще и с домофоном. Не хватает лишь бункера. А.Ерохин часто «честно и откровенно» заявлял, что он открыт и доступен для всех. Лукавит Андрей Юрьевич… В трудовой биографии А.Ерохина значится работа в Севастопольском порту в качестве начальника. Вот только севастопольцы сумели отбиться, а наш порт нет.

Теперь о  роли профсоюза ПРМТУ в этой истории с « оптимизацией» штатов, т.е. сокращениях и увольнениях. Вот выдержка  из протокола  пресс- конференции, состоявшейся в Одесском порту 28 марта. Одним из гостей там был и М.Киреев, глава профсоюза ПРМТУ.

М.Киреев: « Я бы хотел прояснить ситуацию по Измаильскому порту. Есть информация, что происходят пикетирования и митинги, и выступления  профсоюза «Защита справедливости», который как бы стал на защиту портовиков…

Поверьте, что ситуация на контроле. Те вопросы, которые связаны с заявлениями министра о моратории на сокращения в порту и происходящие сокращения никак не связаны. ЭТО ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Процесс начался 3 месяца назад, были предупреждены профсоюзы(!), за 2 месяца были предупреждены работники и потом уже начали проводить сокращения. ТЕ 145 ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕСЕЙЧАС СОКРАЩАЮТСЯ – ЭТО ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. С завтрашнего дня никаких сокращений не будет. Докеры не сокращались, сокращался ТОЛЬКО АДМИНИСТРИВНЫЙ ПЕРСОНАЛ. БЫЛИ ВЫПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ, по погашению кредита. Я бы хотел, чтобы вы поняли, что это не результат этих митингов. Это результат давних решений. Повторюсь, ни одного докера не сократили». ( сайт maritimebusinessnews)/

Не знаю как вас, а меня эти признания впечатлили. Оказывается Алексей Мельник, Люда Семененко, Катя Шимковская и многие другие просто «остаточные явления». Спасибо, хоть , что не «отработанный материал». Попутно профдеятель разделил всех на элиту-докеров и на прочих. Я же убежден, что мы все вместе – портовики и не надо нас делить. Впрочем, составьте свое мнение сами.

Я бы хотел, чтобы и г-н Киреев, и г-н Шубин, и профком, единогласно увольняющий людей, побывали бы  29 марта в мэрии, посмотрели бы в глаза портовиков, которых они вычеркнули из жизни, послушали бы их истории…

  Митинг, организованный профсоюзом «Защита справедливости» 29 марта ставил своей целью прекратить сокращения работников Измаильского порта. Всех, не зависимо от того, в каком они профсоюзе. Повторюсь, мы все- портовики.IMG_2461

  По-моему мнению, очень достойно в этой ситуации повел себя мэр А.Абрамченко. Оперативно была организована встреча городских властей, службы социальной защиты с пострадавшими в результате «оптимизации»  штатов. Думаю, что из эмоциональных рассказов портовиков наш мэр узнал много нового о ситуации, сложившейся в порту.

Главное – у людей появилась надежда, с ними начал работать центр социальной защиты. Есть информация, что некоторых портовиков администрация порта трудоустроила.  Полагаю, что именно наша активность привела к диалогу оказавшихся за бортом с городской властью. Мы будем рады, если хоть кому-нибудь сумели помочь.

Но за все хорошее надо платить. Наша позиция руководству порта очень не нравится и оно продолжило игру в «подлянку». В результате  администрация, которая привела порт  практически к развалу, которая увольняет портовиков, задерживает выплату заработной платы, нарушает закон при  предоставлении отпусков, администрация, которая не выполнила своего главного назначения- обеспечить устойчивый грузопоток, начинает преследовать тех, кто отстаивает своё право на труд, право на достойную жизнь.

Так появился приказ о перемещении на постоянное место работы на производственный участок (ПУ) 85 км р. Дунай четырех учредителей профсоюза « Защита справедливости».

Что же собой представляет собой этот ПУ? Это забытый богом причал, который находится рядом с пос. Дунайский. От ближайшей автобусной остановки до него надо протопать еще 2,5 км. Штатное расписание – один начальник, один инженер, одна уборщица и один рабочий.

Теперь это штатное расписание увеличилось на 4 докера-механизатора 2 и 3 класса, плюс стивидор, который будет контролировать и замерять объём проделанной нами работы. Трое из них в прошлой жизни были звеньевыми.

Чем мы там занимаемся? Тем же, чем занимались «ссыльные» в прошлом году, а именно: заметанием мусора  складской площади и его окучиванием. Впереди – просапывание травы по ж/б плитам, покос  травы там, где плит нет. Когда холодно-топим котел. Ни кранов, ни механизмов, ни грузовых работ с февраля 2012 года там не производилось.

Начальство обещает, что по территории этого участка будет  проходить  некий газопровод и в порт потекут денежки ( опять Нью-Васюки). Потом вдруг оказывается, что эта самая территория будет загружена углём, хотя на погрузрайонах места предостаточно. Не определился ещё народ, за счет чего будет процветать  85 километр. Зато сейчас здесь водятся зайцы и прочая живность.

Говорят, что как-то под новый год видели даже йетти. А, может, просто показалось – праздник все-таки был. Впрочем, любознательных журналистов приглашаем в гости. Увидите все сами.

Измаильский порт
Измаильский порт

На вопрос, каковы мотивы и целесообразности этого перевода, начальник службы управления персоналом Малеров ответил, что работодатель не обязан нам ничего пояснять. С его слов мы узнали, что в этот приказ наши имена вписал А.Ерохин. Что ж, нам очень льстит, что подбором персонала на «стратегический участок» занимался сам начальник порта.

Итак, мы снова видим целесообразность «подлянок», что же касается целесообразности экономической, то об этом понятии в управлении порта с июля 2011 года, скорее всего, просто забыли.

Несколько слов о совести. Не сомневаюсь, что все чиновники. Политики, олигархи, приложившие руку к «процветанию» страны. Искренне убеждены в своей правоте. В правильности своих поступков были убеждены Пустовойтенко и Кучма, махнувшие не глядя кусок плохо заасфальтированной дороги  на дунайский участок Джурджулешты.

Правым себя считал Лазаренко, воруя миллиарды. Этот список ужасающе длинен и его размер не изменялся, какая бы политическая сила не была у власти. Уверенными в своей правоте считают себя и Ерохин, и Шикин, и Шубин,  и  т.д. Конечно же, прав для себя и г-н Киреев.

Логично, что тех, у кого в разы упала зарплата (да и ту выплачивают с задержкой), тех, кого главный профсоюзник отнес к остаточным явлениям, тех, кто не доволен сложившимся положением, все эти деятели считают не правыми. Что ж, рассуди нас, читатель.

По-моему наше общество поражено острым дефицитом совести. И чем выше ранг чиновника, уровень тех, кто причисляет себя к элите, тем этот дефицит острее. Будет страшно, если все это перерастет в иммунодефицит, своего рода СПИД,  всего общества.

В среду, 3 марта, стало известно о визите в Измаил самого председателя ПРМТУ  М.Киреева. Видимо, что-то идет не так у г-на Шубина и руководства порта, поэтому « Чип и Дейл спешат на помощь».  Объявление об этом событии будет весьма любопытным для юристов, поскольку на собрании, кроме лидера и функционеров ПРМТУ есть еще и представители министерства инфраструктуры. Но вход почему-то только для членов ПРМТУ. А ведь мы все члены одного трудового коллектива.

Что же, жизнь покажет, кто же из нас прав. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на наш призыв и пришел на митинг 29 марта. Поверьте, это было не зря. Вода камень точит. Закончу строкой Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по-одиночке».

А. Витебский

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс Правдолюбов
Алекс Правдолюбов
11 лет назад

Хорошая и правдивая статья о происходящем в порту.Администрация во главе с (геникологом)показывает свою мелкость и ничтожность отправляя неугодных на85 км в ссылку.Этим они нас только закаляют и не дают раслабляться!А общаться можно и вне работы.Да и телефоны у каждого сейчас имеются. Спасибо Анатолий за правду!

Kafer
Kafer
11 лет назад

Сколько пишут..а портовикам то все хуже!
Сделать надо что-то серьезное политикам у которых власть!

Кот
Кот
11 лет назад

Стынка в пятницу не удосужился даже выступить перед людьми в клубе порта, а там присутствовало намного больше людей, чем на митинге. Или можем выступать только на баррикадах, когда за спиной стоят киевские координаторы? Сослался на плохое самочуствие, но в зале был Озмитель и вроде Витебский. Почему они ничего не сказали? Народ ждал их выступления. Кстати, это был неплохой шанс привлечь больше сторонников. Я например был очень разочарован, все-таки верил им. Кстати, это ложь, что представителей независимого профсоюза не пропустили на выездное заседание ПРМТУ, более того, их туда пригласили. А статью сто процентов писал не Витебский, стиль и манера написания профессионального журналиста с большим опытом работы. Все, кто знает Витебского, говорят, что он бы не мог так написать, да еще и с периодичностью раз в неделю.

Кот2
Кот2
11 лет назад
Ответить на  Кот

Чего ты врешь, он выступил. Стынка сказал , что его туда пригласили в качестве гостя, и попросили не выступать и не комментировать деятельность прмту. Но шубин и все прмтушники пытались всячески его задеть. шубин вообще не смог и двух слов связать, только начал говорить за Котельного В.Ф., как зал его освистал и он сел быстренько на свое место. И списки всех кто был там, составлялись по подразделениям и пускали не всех кто хотел прийти. Людей там было всего около 150ч. и то только те, кого заставили прийти туда, потому что в свой выходной никто не собирался идти и слушать этот бред как все хорошо у нас порту. А на счет ВИТЕБСКОГО А.В, хотелось бы сказать, что он пишет правду и интересно кто про него мог такое сказать?

Мнение
Мнение
11 лет назад
Ответить на  Кот2

Шубин обосрался на собрании по самое не могу,попытавшись что-то вякнуть про Котельного. Молчал бы уже иуда. В порту говорят, что у Шубина зарплата 9 тысяч и пенсию он себе заработал нехилую – 7 тысяч.побольше чем у президента пароходства Долгова будет, у которого по его словам 6,5 тысяч. Стесняюсь спросить, а профсоюзникам зарплату тоже выдают с задержками, как простым портовикам?

Пароходский
Пароходский
11 лет назад
Ответить на  Мнение

Нифигассе у Шубина доходы, заработанные “непосильным трудом”! Долгов конечно не бедный, сам говорил на собрании какая у него пенсия. Но он бывший капитан, человек который всю трудовую жизнь нес груз ответственности. А этому жлобу Шубину за что такие бабки?! Понятно теперь почему он так пресмыкается, отработать задний ход уже не получится.

кот
кот
11 лет назад
Ответить на  Кот2

Я говорю, что Витебский не мог этого написать, не в том смысле, что не думает так, а в том смысле, что это 100% писал опытный журналист. А насчет Стынки, его пригласили за пару дней до заседания. А даже если это не так, что ему мешало выступить перед людьми, он же выходил на трибуну, что его бы силой оттуда утащили? Насчет Шубина, согласен, мог бы подготовиться. И кстати, сразу видно, что Вас там не было – никто не говорил, что в порту все хорошо. Подтверждаю еще раз, Стынку пригласили выступить с трибуны, дали ему слово, он мог бы воспользоваться возможностью. Неужели он может говорить только с бумажки, которую ему напишут?

Кошка
Кошка
11 лет назад
Ответить на  кот

Ты, видно, малоопытный еще журналист, коль утверждаешь, что статью писал не Витебский, Профессиональный журналист не сделал бы такую грубую ошибку в слове “прИемник” (имеется ввиду преемник), В статье есть и другие погрешности, которые опытный филолог не допустил бы. А в целом действительно умная, хорошо изложенная статья, и многие портовики знают, что именно Анатолий Витебский ее автор. Среди докеров есть грамотные ребята, окончившие вузы. Сергей Станку, кстати, из их числа. Образованный парень, который может говорить не только, как ты пишешь, по бумажке. На кого работаешь, Кот?

кот2
кот2
11 лет назад
Ответить на  кот

Вот вы и прокололись Стынка самого начала был в призидиуме, а выступил он и рассказал как должен работать профсоюз, после того как его начали обвинять в том что надо договариваться с администрацией и увольнять людей. Насчет того что его пригласили за пару дней, он с трибуны сказал, что за полчаса до встречи ему позванили и пригласили. И где вы видели чтоб он с бумажки читал?

Рекомендую
Рекомендую
11 лет назад

Очень советую прочитать статью Сегодня против профсоюза в Ильичевском порту ведется открытая война, – Сергей Брызгалов на сайте “Морские бизнес-новости”. Ситуация один в один, как в Измаильском порту. Ильичевцы готовы сражаться за порт до последнего. Берем с них пример!!!

Поддержка
Поддержка
11 лет назад

:Жги, Анатолий, говори им правду-матку, которая режет глаза и к которой эти свиньи, не считающие нас за людей не привыкли! Ты настоящий боец и мы тебя уважаем, поддерживаем и в обиду не дадим!

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x