Прокурор области провел рабочее совещание в Килийском р-н.

0 коментарів 42228 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


11_mainВо вторник, 19 марта в Доме культуры Вилковского городского совета (Килийский район) прокурор Одесской области Александр Галкин провел рабочее совещание по проблемным вопросам, которые возникают во время промышленной добычи водных живых ресурсов, в том числе на территории Дунайского биосферного заповедника. В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов и органов государственного контроля, глава Килийской райадминистрации, рыбалки.


Обратившись к участникам совещания, О. Галкин отметил, что в последнее время вопрос охраны, воссоздания, рационального использования природных ресурсов, приобретает все большую актуальность и общественный резонанс. Растущее негативное влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую естественную среду вынуждает внимательнее относиться к проблемам сохранения естественных богатств, их нормирования, а в некоторых местностях – и запрещения использования отдельных видов ресурсов. В частности, это касается территорий и объектов естественно заповедного фонду, которые должны находиться под особенным контролем и охраной.

Для Одесского региона в целом, и особенно для Килийского района, рыболовный промысел является традиционным. Удобное расположение населенных пунктов на побережье Черного моря, морских лиманов, рек и других водоемов делают наш край привлекательным для развития отмеченного вида промысла. Однако, добыча водных биоресурсов, как и другие виды природопользования, должна осуществляться в рамках закона, научного обоснования, под жестким контролем соответствующих государственных органов.

Однако официальная статистика констатирует ежегодное уменьшение объемов выловленных водных живых ресурсов по области. В то же время, приобретают массовый характер факты нарушения правил рыболовства, браконьерского вылова рыбы, других водных биоресурсов.

Более того, в течение последних лет браконьерство стало приобретать легитимный статус путем получения субъектами ведения хозяйства в органах государственного экологического контроля разрешительных документов на осуществление промышленного рыболовства в заповедных зонах в пределах объектов естественно заповедного фонда общегосударственного значения.

Поскольку такой вид деятельности противоречит требованиям природоохранного законодательства, целям и заданиям самих объектов, естественно заповедного фонда, органами прокуратуры принимаются меры относительно прекращения незаконного промысла. В то же время, ограничение промышленного вылова водных биоресурсов не должно негативно повлиять на развитие региона и состояние его жителей.

С целью урегулирования ситуации, приведения хозяйственной деятельности, в соответствие с действующим законодательством органами прокуратуры области, государственного контроля, правоохранительными органами разработан план общих мероприятий, направленных на сохранение природных ресурсов Одещини, и ее естественно заповедного фонда, преодоление браконьерства в рыболовческой деятельности, улучшение экологического положения в целом.

Особенно остро на совещании велся разговор о потребности противостоять коррупционным связкам, «крышеванию», поборам со стороны органов государственного контроля и органов внутренних дел.

Участники собрания активно выражали свои мнения и предложения и приняли решение об утверждении ряда мероприятий, направленных на улучшение ситуации относительно сдержки всех требований законодательства при промышленном вылове водных живых ресурсов на территории области.

Пресс-служба прокуратуры Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x