10 секретов женского счастья

0 коментарів 27810 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


203-04-secret-of-happiness-is-ourselvesЛюдей, которые счастливы всегда, не существует. Но можно научиться радоваться незначительным, повседневным мелочам. А это ключ к хорошему настроению и счастливой жизни, считают психологи.


Мало у кого получается развить это умение, говорит доктор наук, психолог Фред Брайнт из Университета Лойолы (Loyola University) в Чикаго. Причина проста: нам некогда. «Полюбоваться красивым восходом я смогу когда-нибудь в другой раз, но если сейчас я срочно не пойду под душ, то выйду из дома поздно и попаду в пробку», — говорим мы себе. Под тяжестью ежедневных забот мы намеренно стараемся не отвлекаться на мелочи, пусть даже и те, которые приносят положительные эмоции. И зря: обширное исследование, проведенное учеными Йельского университета, демонстрирует, что те, кто всю жизнь умел радоваться пустякам, в пожилом возрасте быстрее выздоравливают и живут в среднем на 7,5 года дольше, чем те, кто вечно хмурится.

Фред Брайнт более 20 лет изучает то, что он называет «внимательным смакованием» — приемы, которые усиливают и продлевают положительные эмоции. Он предлагает 10 простых упражнений, которые помогут быть в хорошем расположении духа даже тогда, когда обстоятельства этому не способствуют.

1. Делитесь счастливыми мыслями с окружающими

Скажите дочери, как вам нравится ходить с ней по магазинам. Расскажите мужу, что вас похвалил начальник. Отправьте письмо лучшему другу о том, как вам хорошо было на пикнике в прошлом году, и прикрепите смешную фотографию ваших попыток поставить палатку. Делясь с окружающими хорошими воспоминаниями, мы продлеваем и усиливаем собственную радость по их поводу, показывают опыты Брайнта. «Это сильные эмоции, которые побеждают грусть. К тому же общение с окружающими сближает людей», — утверждает он.

2. Анализируйте приятные воспоминания

Вы любите красный шарф за его шикарный или уютный вид, или за то, что он напоминает вам тот, что был у вас в детстве? Попытайтесь проанализировать ваши счастливые воспоминания: что именно во всех этих событиях приносило вам яркую радость. Поняв это, вы сможете повторять приятные ситуации самостоятельно. «Но не стоит чересчур увлекаться, — говорит доктор наук, психолог Тимоти Уилсон из Университета Вирджинии (University of Virginia). — Счастливыми воспоминаниями приятно просто наслаждаться».

3. Хвалите себя

Если вы полгода потели в спортзале и теперь влезаете в джинсы меньшего размера, не стесняйтесь, поделитесь с окружающими этой новостью. «Многим людям нелегко признавать свои достижения, им стыдно почивать на лаврах, — говорит Брайнт. — Есть разница между довольством собой и бесстыдным самолюбованием, поверьте, вы сможете их отличить и поймете, если вдруг начнете перегибать палку».

4. Сосредоточьтесь на приятных ощущениях

Кладя в рот кусочек хорошего шоколада, закройте глаза и насладитесь моментом. Вдыхайте полной грудью соленый морской воздух, пока ваши дети играют на берегу. Концентрация на собственных ощущениях повысит радость от приятных моментов и поможет их запомнить, тем более, они так коротки.

5. Думайте, что все лучше, чем могло бы быть

Когда происходит что-то плохое, успокаивайте себя тем, что все могло бы быть еще хуже. Это поможет пережить черную полосу с меньшими эмоциональными потерями. Радуйтесь, когда обстоятельства складываются лучше, чем вы ожидали, например, вы закончили работу раньше, чем запланировали. Ищите маленькие плюсы в любых ситуациях.

6. С головой погружайтесь в то, что нравится

Позвольте себе вдоволь почитать увлекательную книжку и не корите себя за то, что есть и другие дела. На выходных уделяйте как можно больше времени любимому хобби. Не осуждайте себя за то, что вам нравится чем-либо заниматься — пусть весь мир подождет.

7. Притворяйтесь счастливым

Нарочно преувеличивайте все свои положительные эмоции. Громко смейтесь над веселым фильмом. Улыбайтесь каждый раз, когда видите собственное отражение в зеркале. «В конце концов, лучший способ убить радость — это подавлять ее», — говорит Брайнт.

8. Ловите значительные моменты

Они неожиданны и быстро проходят, постарайтесь как можно лучше их прочувствовать. Мысленно хватайте себя за руку и заставляйте наслаждаться каким-либо событием или ощущением. Это принесет вам гораздо больше радости от них, советует Брайнт.

9. Гоните прочь мрачные мысли и сомнения

В мире и так достаточно пессимистов. Если вдруг происходит что-то хорошее, радуйтесь этому и не забивайте голову вопросами, заслуживаете ли вы такого счастья, придется ли за него расплачиваться и что будет потом.

10. Говорите «спасибо» как можно чаще

«Культивируйте чувство благодарности, — рекомендует Брайнт. — Если вам неожиданно вручили приглашение на вечеринку или уступили место в переполненном вагоне, скажите «спасибо». Так вы будете больше ценить то хорошее, что с вами случилось. Благодарить вслух не всегда уместно, но обязательно отмечайте в голове такие приятные события».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x