Студентов не будут отчислять за несдачу зачетов

1 коментар 43578 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


352Группа народных депутатов Украины внесла на рассмотрение парламента поправки к Закону «О высшем образовании». Одним из ключевых моментов документа станет регламентирование появление в ВУЗах института повторного обучения по отдельным дисциплинам. Таким образом, студенты, получившие «неуд» по тому или иному предмету, не будут исключены из ВУЗа.


Если поправки, которые предложены на рассмотрение депутатам, будут приняты, студенты, не выполнившие учебный план по отдельной дисциплине, смогут повторно пройти курс обучения по предмету, не теряя своего статуса. По словам Сергея Кивалова, в текущем учебном году из Юридической академии по причине неуспеваемости были отчислены уже более 120 первокурсников. Народный депутат считает, что в большинстве случаев студенты просто не справляются с нагрузкой, будучи не в состоянии правильно рассчитать свои усилия. Именно поэтому, при наличии желания у студента пройти повторное обучение, ВУЗ должен иметь право предоставить ему такую возможность. С одной стороны, такое нововведение позволит ВУЗам более успешно сохранять контингент своих студентов и во что бы то ни стало «дотягивать»  их до получения диплома. С другой стороны, новшество может отразиться на качестве получаемого образования. Эффективность нововведения докажет время, а его положительные и отрицательные стороны будут учитываться в процессе работы, считают разработчики документа.

Авторами поправок к Закону Украины «О высшем образовании» стали народные депутаты Кивалов, Калетник и Сорока.

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
шла-мимо
шла-мимо
11 лет назад

студентам почаще,а первошам особенно, вместо “Вконтакте” учебники открывать надо. больше всего понравилась фраза “…во что бы то ни стало «дотягивать» их до получения диплома”. Имею дополнение – “.. а также сдать вместо неуспевающих ГОСы и получить грамотный диплом, дабы выпускник мог утроиться на хорошую работу и там выёживаться как умница-отличник..” Такое впечатление, что правителство само еле сессию сдавало и данный факт взял за живое. Вот и решили всеми мудрыми головушками помочь. От имени методиста – Большое спасибо за лишний геморрой, а мы вам – качественные кадры!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x