Измаил: Кто наполнит бюджет города?

1 коментар 39204 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1300279286_budjet-meshok1Вот уже год, как Измаил будоражит от сокращений в порту и пароходстве. Эти предприятия постепенно теряют статус градообразующих. Последствия этого прочувствовали на собственном бюджете уже многие измаильчане. В первую очередь, конечно же, семьи уволенных. Кроме того, нехватка средств в городской казне отражается на своевременности выплаты заработной платы учителям, медикам и прочим работникам бюджетной сферы. На сегодняшний день городская власть держит ситуацию под контролем за счет краткосрочных ссуд государства.


Однако, по данным Центра занятости, уже в феврале 2013 года в морехозяйственной сфере города ожидается очередное сокращение — 143 человека. Для Измаила это  означает  повышение уровня безработицы и уменьшение отчислений в городской бюджет. «В этих условиях, — поясняет директор Центра занятости Владимир Довгаль, — самое главное — обеспечить людей работой и сохранить всю ту сферу, которая зависит от наполнямости бюджета — это садики, больницы, школы». Для этого необходимо увеличивать количество легальных рабочих мест в городе. Именно это пытается сделать Измаильский горрайонный Центр занятости. Заняв позицию опытной сводницы на рынке труда, Центр занятости помогает и работодателям, и без- работным. Первые получают хороших, добросовестных работников, вторые — рабочее место, официальную заработную плату и стаж.

На  пресс – конференции по случаю 22-й годовщины создания Службы занятости предприниматели и руководители учреждений города и района, а также бывшие безработные поделились своими впечатлениями.

Так, начальник отдела труда и заработной платы и кадров целлюлозно-картонного комбината Татьяна Мидяновская заявила, что они с огромным удовольствием работают с ИЦЗ: «Рекомендация Центра занятости — хороший залог того, что человек действительно хочет работать и будет добросовестно выполнять свои обязанности». К слову, за 11 месяцев 2012 года ЦКК трудоустроил 74 человека и занял первое место в номинации «Работодатель — рекордсмен на локальном рынке труда».

В 2012 году активно работали с Центром занятости Суворовский сельский совет (голова Петр Генчевский) и КП «Измаильский архив» (руководитель Сер гей Шморг). И в поселок, и в архив ИЦЗ направлял людей на общественные работы. Так, в Суворово 63 работника было задействовано  в  ремонте  детского садик а, а в Измаильском архиве удалось привести в порядок документацию и отремонтировать помещение.

 На оплату их труда из Фонда государственного  социального страхования было выделено 121 тыс. 400 грн. Во время пресс- конференции руководитель архива Сергей Шморг пригласил всех желающих лично убедиться, как преобразилось помещение после выполненных работ.

Общественные работы — это срочные работы. Работник может  быть  занят  как  длительное  время, так и 1-2 дня — все зависит от категории и  сложности  работ. Но время занятости оплачивается, заносится в трудовую книжку и является официальным стажем. Суворовский сельский голова Петр Генчевский рассказал, что это — прекрасный способ зарекомендовать себя и найти постоянную работу. КП «Измаильский архив» и Суворовский сельский совет получили номинации «Общественные работы в городе Измаиле» и «Общественные работы в Измаильском районе».

В номинации «Трудоустройство молодежи» первенство — у торгово- транспортного предприятия МегаТТеп. В уходящем году предприятие трудоустроило 9 человек, 8 из которых — выпускники ВУЗов. Главный бухгалтер предприятия Валентина Кирий призналась, что если бы не дотации Центра занятости, вряд ли предприятие позволило бы себе такое количество молодых специалистов. Но пока государство платит дотацию, МегаТТеп успевает обучить молодежь и получить квалифицированных работников.

Владимир Троцкий — физическое лицо-предприниматель, благодаря программе дотаций также взял на работу двух молодых людей без опыта работы.

О своих успехах рассказали и измаильчане, которые приходили в Центр занятости в поисках работы. Инна Бойко, уроженка Винницкой области, после переезда в Измаил обратилась в Центр занятости. Сейчас работает в Измаильской налоговой инспекции. Ираида Росицкая получила высшее образование в Румынии. Вернулась в Измаил и 8 месяцев стояла на учете в Центре занятости, где ей впоследствии помогли стать частным предпринимателем. Юлия Балабан пришла в Центр занятости после обучения в реабилитационном центре инвалидов. Трудоустроена в газету «Придунайские вести». Помогла служба занятости и Александре Лукащук. После обучения здесь девушка открыла в городе дошкольное учреждение «Жизнь в ладошках», цель которого — творческое и интеллектуальное развитие ребенка.

Все эти истории наглядно показывают, что Центру занятости доверяют и обращаются в поисках работы и кадров. А встреча работодателя с безработным в Центре занятости – это и есть  новые  рабочие места, в которых так нуждаются и город, и городская казна.

К слову, Измаильский Центр занятости закончил 2012 год с наилучшими показателями по области. Годовые задания выполнены практически по всем категориям, и даже перевыполнены. Всего за год было трудоустроено 1564 человека из 1560 запланированных, выведены в предприниматели 30 человек из 30 запланированных, профобучение прошли 535 из 585 запланированных. К общественным работам привлечено 672 человека из 665 запланированных.

На пресс-конференции побывала Е. ДРОЗДОВА.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЁЁЁЁ
ЁЁЁЁ
11 лет назад

КРУК: УРА, ЗАМОЧИЛИ ПОРТ…..

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x