Астероид Апофис пролетел возле земли

0 коментарів 29889 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


f0cb7-razmeri-asteroida-apofis-okazaАстероид Апофис, который пролетел 9 января на расстоянии 14,46 млн. км от Земли, остается наиболее опасным для нашей планеты. Специалисты всего мира пытаются найти способы уберечь ее от потенциальной угрозы из космоса. Российские ученые предлагают сбивать опасные небесные тела с опасной орбиты ударами малых астероидов. Соответствующий доклад будет представлен в апреле на конференции по планетарной защите в американском штате Аризона.


Фокус в том, что для того, чтобы изменить в желаемом направлении траекторию этого астероида-«снаряда», используется гравитационный маневр у Земли. Специалисты предлагают запустить на ракете «Союз» аппарат-маяк, который будет посажен на Апофис – проект такого маяка разрабатывают в ИКИ и в НПО имени Лавочкина. Второй аппарат – двигатель для «снаряда» – будет запущен на «Протоне». В качестве «снаряда» предлагается астероид 2011 UK10. Согласно расчетам, чтобы сбить Апофис с траектории в июне 2027 г., двигатель следует запустить в космос в декабре 2021 г., а его посадка на «снаряде» должна состояться в августе 2022 года.

В следующий раз Апофис приблизится к Земле в апреле 2029 г., пройдя от нее на расстоянии около 36 тыс. км, то есть практически на высоте орбит геостационарных спутников. Ученые опасаются, что в непосредственной близости от нашей планеты он способен изменить свою орбиту таким образом, что в 2036 г. при следующем сближении с Землей может столкнуться с ней.
Накануне ученые установили, что Апофис на 75% тяжелее и на 20% больше в диаметре, чем считалось ранее.

Наш корр., по информации http://primeinfo.com.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x