Как уберечься от переохлаждения

2 коментаря 26568 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


cf07746ec1_188505Синоптики  прогнозируют снижение температуры на выходных. В связи с этим,  напомним основные правила “выживания” зимой.


Во-первых, медики категорически запрещают употреблять алкоголь и никотин. Эти вещества расширяют сосуды, что способствует нарушению терморегуляции и быстрой потери тепла. К слову, алкоголь также нарушает работу опорно-двигательного аппарата, что повышает вероятность получения разнообразных травм. Получить обморожение можно при соприкосновении кожи с металлом или бензином. Потому, работая с ними на морозе, следует пользоваться защитными перчатками.

«Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они наименее защищены из-за того, что в них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. И для этого не требуется сверхнизкая температура, переохладиться можно и при плюсовой температуре»,- отмечают медики.

Одеваться следует многослойно, особое внимание  уделите защите открытых участков кожи.

К слову, голодным и переутомленным выходить на мороз тоже не рекомендуется. «Усталый человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, так как энергия используется очень быстро, а силы надо восстанавливать»,- считают эксперты. Для подкрепления сил неплохо  захватить с собой термос с горячим сладким чаем.

Соблюдайте рекомендации и не замерзайте.

 

Наш корр.

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
мороз
мороз
11 лет назад

меньше шастать надо,больше дома сидеть

круц
круц
11 лет назад

одеваться нужно по теплее!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x