В Измаиле детей-цыган оформили как умственно-отсталых

1 коментар 50895 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле детей-цыган оформили как умственно-отсталыхСегодня в Одесской области отношение к ромам достаточно предвзятое. Об этом на брифинге рассказали эксперты Европейского Центра по правам ромов Дария Алексеева, Киран О’Рейли, одесские правозащитники Владимир Кондор и Владимир Боштан, проводившие исследования по соблюдению прав ромов в Измаильском, Комминтерновском и Беляевском районах Одесской области, сообщает УНИАН.


Подобная ситуация выявлена в одной из школ Измаила, где обучение детей ромов организовано в специальной школе для детей с умственной отсталостью, что тоже может стать препятствием к получению этими учениками высшего образования и дальнейшего трудоустройства. По словам экспертов ЕРРЦ, также зафиксировано довольно много фактов, когда местные органы власти не выдают свидетельств о рождении детям ромов, а в дальнейшем и паспортов младшим членам семей, что делает их уязвимыми при доступе к образованию, медицинской помощи, приобретению прав собственности на частную недвижимость и тому подобное.

По словам Дарии Алексеевой, некоторые жестокие случаи насилия по отношению к ромам в Украине остаются нерасследованными и фактически безнаказанными. «Лишь благодаря обращению в Европейский суд по правам человека восстановлена справедливость, в частности, в отношении семьи Зои Лозенко, жилье которой было сожжено, а пятеро членов ее семьи погибли от рук преступников. Недавно ЕСПЧ принял решение о компенсации ей причиненного морального ущерба со стороны Украинского государства в объеме 20 тыс. евро», — сказала Алексеева.

Эксперты EРРЦ призвали руководителей Одесской области к активизации диалога с ромскими общинами для преодоления дискриминации в сферах образования, медицины и права на трудоустройство.

Соб. инф.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Liana1992
Liana1992
11 лет назад

Знаете,а мне их абсолютно не жалко!Ходят милостыню просят,хотя здоровые могли бы и работать!Говорят,что на хлеб надо,я как-то купила и булочку,водичку,хлеб,а она меня матом покрыла:Зачем мне это лучше деньги давай!Таких людей не стоит жалеть!Всегда давят на жалость!А те кто повлиятельней,я думаю ни для кого не секрет,являются распространителями наркотиков!В

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x