Измаил. Политехнический лицей: на старте третьего десятилетия

1 коментар 101223 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаил. Политехнический лицей: на старте третьего десятилетияПраздники Измаильскому политехническому лицею всегда удавались на славу. Впрочем, как и любые другие их мероприятия — конференции, конкурсные выступления, участия в соревнованиях. Это я отмечал и раньше, когда смотрел на все просто глазами журналиста. Сейчас, когда сам имею прямое отношение к данному учебному заведению, когда сам окунулся в организацию подготовки к юбилею, могу только подтвердить: подход — серьезный, уровень — солидный, авторитет — действительно заслуженный.


В минувшую субботу Общеобразовательный политехнический лицей II-III ступеней г. Измаила отметил свое 20-тилетие с момента основания. Создавался он не на пустом месте. Предысторией была и 15-я школа, и учебно-производственный комбинат. Но особым учебное заведение стало, когда под его крышей энтузиасты и увлеченные делом педагоги взялись внедрять новации и передовые технологии, когда они начали открывать перед своими воспитанниками новые возможности и ставить перед ними самые высокие задачи. Юбилей лицея прошел в зале ДК им. Т. Г. Шевченко.Измаил. Политехнический лицей: на старте третьего десятилетия

 Это не было грандиозным мероприятием, как можно было бы себе представить. Подобные праздники проходят ежегодно. Просто еще накануне шла плановая учеба, и уже через день, в понедельник, напряженная работа продолжилась. Тем не менее, исторический контекст в том, что происходило на сцене, был на первом месте. Тон действу, которое было полностью организовано силами учителей и лицеистов, задала директор лицея О. Г. Сираева, прокомментировав небольшой фильм, созданный из архивных видеозаписей. Особое место заняло чествование тех, кто стоял у истоков создания политехнического лицея, это — Л. Р. Шилова, И. П. Крачилов, О. Н. Иванов, К. Ф. Сарлачан, В. А. Рыбчак, О. В. Дудка, Л. В. Онищенко, Е. Л. Харипе и др. Вспомнили и уже ушедших из жизни коллег и работников лицея — С. Н. Шумакова, М. Б. Шойхед, Г. Н. Бондарчук, Н. П. Сухотюк, Е. Н. Зорук, В. М. Первушину .

 От имени городского головы с поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес коллектива лицея обратилась заместитель мэра Л. Н. Дзиковская. От коллег, представляющих другие школы, поздравляла лицей директор общеобразовательной школы №1 им. А. В. Суворова Д. И. Дудченко. Гости праздника, преподаватели, учащиеся и их родители увидели три забавные сценки, «побывав» в прошлом, окинув взглядом настоящее и Но особым учебное заведение стало, когда под его крышей энтузиасты и увлеченные делом педагоги взялись внедрять новации и передовые технологии, когда они начали открывать перед своими воспитанниками новые возможности и ставить перед ними самые высокие задачи. Юбилей лицея прошел в зале ДК им. Т. Г. Шевченко.

 Это не было грандиозным мероприятием, как можно было бы себе представить. Подобные праздники проходят ежегодно. Просто еще накануне шла плановая учеба, и уже через день, в понедельник, напряженная работа продолжилась. Тем не менее, исторический контекст в том, что происходило на сцене, был на первом месте. Тон действу, которое было полностью организовано силами учителей и лицеистов, задала директор лицея О. Г. Сираева, прокомментировав небольшой фильм, созданный из архивных видеозаписей.

Особое место заняло чествование тех, кто стоял у истоков создания политехнического лицея, это — Л. Р. Шилова, И. П. Крачилов, О. Н. Иванов, К. Ф. Сарлачан, В. А. Рыбчак, О. В. Дудка, Л. В. Онищенко, Е. Л. Харипе и др. Вспомнили и уже ушедших из жизни коллег и работников лицея — С. Н. Шумакова, М. Б. Шойхед, Г. Н. Бондарчук, Н. П. Сухотюк, Е. Н. Зорук, В. М. Первушину . От имени городского головы с поздравлениями и добрыми пожеланиями в адрес коллектива лицея обратилась заместитель мэра Л. Н. Дзиковская. От коллег, представляющих другие школы, поздравляла лицей директор общеобразовательной школы №1 им. А. В. Суворова Д. И. Дудченко. Гости праздника, преподаватели, учащиеся и их родители увидели три забавные сценки, «побывав» в прошлом, окинув взглядом настоящее и представив будущее.

10-классники, по традиции, в торжественной обстановке приняли присягу лицеиста и спели гимн лицея. Нынешнее поколение лицеистов вручило директору лицея О. Г. Сираевой символическое письмо, под обещание открыть его только через 20 лет. С поздравлениями по случаю юбилея со сцены и посредством продемонстрированных видеосюжетов обратились к своим бывшим учителям и выпускники разных лет. Не мог обойтись праздник и без выступлений нынешних лицеистов.

Свои таланты в вокальном и хореографическом искусстве они показали сполна. А финальную песню праздника «Кто, если не мы!» пели уже все, кто мог поместиться на сцене. И нам остается добавить — Поздравляем с юбилеем! Процвета- ния, широких перспектив и новых достижений!

В. ПЕЙКОВ.

Ф о т о В . П Е Й К О В А и С. СТРЕПЕТОВОЙ.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
чупа
чупа
11 лет назад

лицеистов посвящают в 8 классе, а не 10. по крайне мере, 5 лет назад так было.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x