В октябре отмечается 200-летие Тарутинского сражения

0 коментарів 27405 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В октябре отмечается 200-летие Тарутинского сраженияВ Одесской области райцентр назван в честь победы под Тарутино.


 Главные события Тарутинской битвы 200 лет назад, развернулись возле реки Чернишня. В октябре 1812 года небольшой приток реки Нары, к юго-западу от Москвы разделил два неприятельских лагеря. Сейчас его без труда переходят туристы. А тогда водное препятствие форсировали солдаты русской армии. Именно они нанесли первый атакующий удар по позициям французов.

 Внезапность атаки ошеломила французов, отдельные корпуса бежали, преследуемые казаками. Русские воины могли бы послужить прототипом современного спецназа, считает реконструктор из Московской области Максим Новиков. Не знавшие пощады они вселяли настоящий ужас. Казаки совершали диверсии в тылу врага и даже заслужили лестную оценку от французского императора.

 Максим Новиков: «Наполеон сказал: Дайте мне 20 тысяч казаков, и я завоюю мир».

 Честолюбивым планам помешала и русская пехота. Их современные прототипы в центре внимания благодарных зрителей. Облачённые по последнему писку моды эпохи романтизма, гренадёры XXI века рассуждают о достоинствах мундиров.

 Юрий Нефёдов, реконструктор: «Эта форма для действий в строю. Ложиться, рыть окопы в ней не надо было. В ВОВ в такой форме воевать было бы не удобно, она для своего времени, чтобы выглядеть красиво, в соответствии с модой».

 Как считают историки, битва под Тарутино хоть и закончилась победой, но была не столь успешной для русских войск. По воспоминаниям одного из главных участников тех событий, генерала Ермолова в этом сражении армия Кутузова имела шанс нанести один из мощнейших ударов – разгромив корпус генерала Мюрата. Однако несогласованность действий помешала добиться большого успеха. В итоге французам удалось сохранить армию, но боевой дух неприятеля был утерян. Именно Тарутинское сражение подтолкнуло Наполеона оставить Москву.

По материалам: http://kaluga.rfn.ru

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x