Измаил увидел современную Польшу в фотоработах Степана Рудика

1 коментар 55836 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 19 октября по 9 ноября в Измаильской картинной галерее экспонируется выставка нашего земляка — фотохудожника Степана Рудика «Polska».


Измаил увидел современную Польшу в фотоработах Степана Рудика

Центральной темой работ является тема религии и ее способность пронизывать общество, самые разнообразные формы человеческого диалога, бытия. Все фотографии были сделаны в Польше. Как признается сам автор, трудно описать словами, что именно он искал в этой стране, что снимал.

«По большей части, самого себя, свое отношение ко всему, на чем фиксировался глаз, на событиях и ситуациях, в которых оказывался», — говорит Степан Рудик. Полгода автор наблюдал за людьми, ситуациями, событиями в разных уголках страны. В результате было отснято 45 тысяч фотографий, 50 из которых автор отобрал для фотовыставки «Polska». Эти работы фотохудожника достаточно наглядно рассказывают украинскому зрителю, что представляет собой современная европейская Польша.

Измаил увидел современную Польшу в фотоработах Степана Рудика

Самому автору было интересно проследить, как изменилась эта страна после вступления в Евросоюз. «Мне пришлось частично деконструировать мечтательное отношение к этому политическому образованию, потому что влияние ЕС на жизнь новых стран-членов можно назвать амбивалентным (противоречивым, двойственным — Ред.)», — считает Степан Рудик.

Степан Рудик так высказывается о своих фотографиях: «Я попытался собрать мозаикой Образ Всей Страны Польши, Образ Жизни. Поэтому не ищите на фотоработах определенных мест, дат, конкретных людей; черно-белые или цветные фотографии — это совершенно не важно. Фотография в любом случае документальна, с привязкой к конкретике, но она же обладает потрясающим свойством магической трансформации реальности, она выявляет скрытые смыслы, не лежащие на поверхности в буквальном смысле».

Наш корр.

Измаил увидел современную Польшу в фотоработах Степана Рудика

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Papushenko
Papushenko
11 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=bN0XWYwTE4Q

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x