Реке Днестр грозит экологическая катастрофа!

0 коментарів 61479 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Об этом предупреждает парламентский адвокат в Молдове Аурелия Григориу. По ее словам, опасная ситуация сложилась в г.Калуше Ивано-Франковской области.


На Домбровском карьере образовался отстойник для опасных токсических веществ, и неукрепленная дамба может стать причиной экологической катастрофы, в результате которой в Днестр попадет около 2 миллионов кубометров ядохимикатов.

В случае катастрофы могут пострадать не только Республика Молдова, определенные территории которой, в том числе и столица Кишинев, могут остаться без питьевой воды, но и Одесская область Украины, а также дельта Дуная в Румынии.

В ноябре 2012 года в Молдове пройдет международная экологическая конференция, на которой будет обсуждаться и вопрос Домбровского карьера.

Справка. В Калуше с позапрошлого века разрабатывались месторождения калийных солей. В результате хозяйственной деятельности предприятий – неправильного способа ликвидации шахтных пустот, непродуманного расположения хранилищ токсичных отходов,было нарушено экологическое равновесие в толще пород, что привело к многочисленным провалам земной поверхности. Но это не всё.

Жидкие отходы химпрозводства, смешавшись с дождевой водой, превратились в ядовитое озеро: отравленный водоём с полным набором элементов таблицы Менделеева с белыми языками минеральных солей на откосах. Если во время очередного паводка прорвёт дышащую на ладан защитную дамбу, химикаты затопят город и Днестр, в окружающую среду попадет около двух миллионов кубометров ядовитых веществ.

Эта проблема не только экологического характера, а скорее, экономического и юридического, требуется взаимодействие (и оперативное!) на межгосударственном уровне. Энергетикам, экологам, законодателям двух стран – чтобы вывести друг друга на чистую воду (прежде всего в прямом смысле) – давно пора встать на одну сторону.

Меж тем почти полмиллиарда гривен, выделенные из украинского госбюджета на решение проблемы, растворились в тёмной жиже отстойника…

 

Домбровский карьер. Химия выклинивается из-под земли.

Реке Днестр грозит экологическая катастрофа!

 

Озеро с ядохимикатами, мертвая вода.

Реке Днестр грозит экологическая катастрофа!

 

Наш корр. по материалам noutati.md

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x