Болградский р-н. Дмитровцы дали первые наказы Александру Борнякову

1 коментар 45657 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В минувшее воскресенье в селе Дмитровка Болградского района состоялся II Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти уроженца этого села, мастера спорта, неоднократного призера чемпионата Украины, чемпиона Молдовы, участника чемпионатов Европы и мира Василия Баурды, который два года назад в полном расцвете сил из-за трагической случайности ушел из жизни.


Болградский р-н. Дмитровцы дали первые наказы Александру Борнякову

 В этот день на борцовском ковре в девяти весовых категориях соревновались юные борцы трех возрастных групп. Участие в турнире, который всего за два года уже сумел завоевать популярность, приняли более 150 юных спортсменов из Украины и Молдовы.

Болградский р-н. Дмитровцы дали первые наказы Александру Борнякову

 Болградский р-н. Дмитровцы дали первые наказы Александру Борнякову

Вспоминая своего воспитанника, один из первых тренеров Василия Баурды Николай Николаев рассказал о том, как в те времена, когда Василий только начинал заниматься борьбой, в их распоряжении не было практически никакого спортивного инвентаря. Но это не останавливало ребят, которые всем сердцем стремились освоить азы такой популярной в Бессарабии вольной борьбы, стать настоящими бойцами, закалить свой характер. Борцовский ковер и маты им заменили простые матрасы, на которых разворачивались нешуточные схватки. И что самое интересное – это не помешало нашим борцам достичь вершин мастерства. Недаром говорится: «Главное, чтобы было желание, а возможности найдутся».

Болградский р-н. Дмитровцы дали первые наказы Александру Борнякову

 Сегодня, к счастью, юные борцы имеют возможность тренироваться в более комфортных условиях, и это дает свой результат: о талантах из Болградского района, которые становятся чемпионами, знают во всей Украине и за ее пределами. Кстати, в самом начале соревнований схватки происходили одновременно на двух коврах, так что многочисленные болельщики, собравшиеся на школьном стадионе, получили редкую возможность наблюдать своеобразный стереоэффект – одновременно следить за двумя парами спортсменов.

Результаты турнира, который продолжался весь день, с перерывом на обед, показали насколько высока подготовка борцов из Болградского района, сумевших стать победителями в 7 весовых категориях из 9, причем 6 первых мест заняли борцы из Дмитровки, достойно помянув таким образом своего земляка.

Болградский р-н. Дмитровцы дали первые наказы Александру Борнякову

 Традиционно щедрыми были награды призерам соревнований. Юным борцам вручались денежные призы, ценные подарки и живые барашки. Это, наверное, один из немногих борцовских турниров, где на такой приз могут рассчитывать не только участники схваток в абсолютной весовой категории, но юные спортсмены.

Приятным сюрпризом для спортсменов и болельщиков стало участие в его проведении депутата Одесского областного совета, кандидата в депутаты Верховной Рады Украины Александра Борнякова, который обратился со словами приветствия к собравшимся.

«Отрадно видеть, что вы не забываете о своем земляке, именно в Дмитровке получившем путевку в жизнь, который, благодаря закалке, приобретенной на борцовском ковре, сумел добиться успеха не только в спорте. Его запомнили как настоящего друга и человека с открытой душой, – сказал Александр Сергеевич. – Я хочу сказать спасибо тренерам, родителям, педагогам, которые воспитали Василия Баурду, а сегодня прикладывают все усилия для того, чтобы наша молодежь сумела найти свое место в жизни. Турниры, подобные этому, не только возможность показать свои спортивные достижения. Здесь не просто закаляются мышцы, здесь воспитываются души, молодежь учится одному из главных качеств человека – памяти, памяти от тех, кто был до нас. Думаю, что совместными усилиями мы сможем и в дальнейшем развивать спорт, воспитывать молодежь».

Закончил свою речь кандидат в депутаты шуткой о том, что всех жителей Дмитровки можно смело назвать спортсменами, так как выдержать такие дороги как те, что ведут сюда, без спортивной подготовки просто невозможно. Но так как хорошие дороги не помешают никому, Александр Сергеевич, в случае избрания народным депутатом, считает своим долгом сделать все возможное, чтобы изменить эту ситуацию и создать для людей комфортные условия для жизни.

Взрослое население подходило к Александру Борнякову с различными просьбами, а дети с удовольствием расхватывали воздушные шарики со слоганом «Я люблю Бессарабию», которые раздавали его помощники, брали автографы на память о встрече с Александром Сергеевичем.

Так что прямо здесь, на стадионе, кандидат в народные депутаты уже получал наказы избирателей, которые он готов выполнить. Было о чем поговорить молодому депутату с головой села, директором местной школы, заведующей детским садиком, настоятелем местного храма святого великомученика Димитрия Солунского, жителями Дмитровки. А художественный руководитель местного Дома культуры Прасковья Чобан подарила гостю прекрасную гагаузскую песню в своем исполнении.

В дальнейшем Александр Борняков рассчитывает на продолжение начатого с дмитровцами диалога в виде конкретных дел, а поле для приложения депутатских усилий здесь довольно широкое.

Наш корр. 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lapochka
Lapochka
11 лет назад

Я за Борнякова!!!!! 

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x