На Одещине увеличивается рождаемость и растёт смертность новорожденных

0 коментарів 35964 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В прошлом году в Одесской области родилось больше 29 тысяч детей, что практически на тысячу больше, чем в предыдущем году.


На Одещине увеличивается рождаемость и растёт смертность новорожденныхОб этом рассказала в ходе пресс-конференции заведующая отделением реанимации новорожденных Одесского областного перинатального центра КУ «Одесская областная клиническая больница», главный внештатный неонатолог УОЗ ОГА Наталья Сиволап.

Медработник отметила, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению рождаемости – за 7 месяцев текущего года родилось на 1280 детей больше, чем за 7 месяцев 2011 года. Но вместе с тем больше детей и умерло.

«В этом году умерло 164 ребенка, а в прошлом году за этот же период 161», – подчеркнула Наталья Сиволап.

По словам врача, основные причины смертности в период новорожденности, а это от рождения до 28 дней жизни, – синдром дыхательных расстройств, пороки развития, а также группа заболеваний, связанная с врожденными инфекциями. Причем пороки развития являются лидирующей причиной.

«К сожалению, очень низкая ответственность будущих родителей за здоровье будущего ребенка. Большое количество семейных пар считает лишним обследование на группу инфекций либо ультразвуковое обследование. Соответственно, иногда, когда ребенок рождается, мы даже не знаем, с какой патологией мама носила эту беременность»,– отметила главные, по ее мнению, причины нарушений здоровья у малыша Наталья Сиволап.

Также Наталья Сиволап отметила, что в Одесской области показатель смертности новорожденных несколько выше, чем по Украине.

Источник 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x