Измаил. Сегодня музей Придунавья отмечает День рождения.

0 коментарів 30645 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Историко-краеведческий музей Придунавья основан в 1990 году. Расположен в центре города Измаила в старинном двухэтажном особняке конца XIX в., принадлежавшем бессарабскому землевладельцу и городскому голове Ф.П. Тульчианову. Экспозиционная площадь около 800 кв.м. Для посетителей в настоящее время открыто пять залов и фойе первого этажа и три зала и галерея второго этажа. Часть залов еще находится в состоянии ремонта.


Измаил. Сегодня музей Придунавья отмечает День рождения.Для посещения также открыт двор музея с цветниками, деревьями и экзотическими кустарниками. Во дворе расположен старинный двухэтажный флигель XIX века в балканском стиле с деревянной галереей второго этажа и угловой башней, в котором находится часть музейного хранилища. В процессе создания на части музейного двора – экспозиция этнического комплекса «Бессарабское подворье» и подвал с выставкой по истории виноделия в нашем крае.

За двадцать лет существования в музее собрано свыше 35000 экспонатов культурно-исторического значения, характеризующих город и край в разные хронологические периоды. Представлены такие группы хранения как археология, нумизматика, фалеристика, историко-бытовые предметы, предметы искусства, карты, документы и фотографии, кино-фото-фоно документы, природные предметы и образцы неживой природы.

В коллекциях музея находятся уникальные вещи из археологических раскопок на территории края, драгоценные украшения и монеты, бытовые предметы – разнообразная керамика, старинная столовая посуда, мебель, часы, музыкальные инструменты, образцы народной и светской одежды, аксессуары, атрибутика, культовые предметы, коллекции минералов и палеонтологии.

Народный театр «Софокл» при музее был создан в 1999 году. Творческой группой музея методом исторической реконструкции были воссозданы образцы костюмов разных эпох – Киевской Руси X-XI вв., аристократической и народной одежды XVI-XIX вв. Театр, в котором задействованы сотрудники музея, демонстрирует представления «От Киева до Парижа», «Самовары и традиции чаепития» «Секреты старинного сундука», «Масленица – праздник солнца», разрабатывает новые мини-спектакли. Музейный театр пользуется особой популярностью и является единственным в Украине в своем роде.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x