Арцизский р-н: о кадастре виноградников.

0 коментарів 30348 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Арцизский р-н: о кадастре виноградников.На прошлой неделе в Арцизском районе работала компетентная комиссия, изучающая состояние виноградных насаждений в хозяйствах всех форм собственности и готовящая документы, необходимые для государственного кадастра виноградников.


 Кроме специалистов института виноградарства и виноделия им. Таирова в состав комиссии вошел Денис Капов, начальник отдела растениеводства управления агропромышленного развития Арцизской райгосадминистрации. Мониторинг виноградных насаждений, земель под ними, их свойств и других качеств провели в «Комсомольце», Новых Капланах, Весёлом Куте, Деленах, Новой Ивановке, Задунаевке, Островном, «Шампани Украины».

Как рассказали специалисты института им. Таирова, наши виноградники расположены в прекрасной зоне произрастания. Просто раньше, в силу социальных причин, из них «выжималось» всё, что было можно и через тридцать лет их выкорчевывали.

В Европе же высококачественные вина получают из виноградников, которым от пятидесяти и более лет. И, естественно, на эти виноградники государство (в Европе) выделяет значительные дотации. У нас, в Украине, также планируется в перспективе государственный учет виноградников (с составляемым кадастром), что в дальнейшем даст возможность повысить качество выращиваемой продукции и её надлежащий сбыт.

В. КОВАЛЬ 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x