Игорь Пастух: “Шанс изменить нашу жизнь есть!”

6 коментарів 51786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Игорь Пастух: "Шанс изменить нашу жизнь есть!"Игорь Николаевич, начнём с простого вопроса, на который должен дать ответ каждый кандидат в депутаты ВР. Почему Вы приняли решение участвовать в этих выборах?


— Ответ тоже может быть простым — достало! И это не просто слово, а состояние ума и души, в котором, я уверен, пребывают многие жители Придунайского края.
Украинское Придунавье в последние годы оказалось на обочине жизни. Одна из главных причин негораздов и заброшенности Бессарабии в том, что в ВР у нас нет своего представителя, для которого Придунавье — родной дом. Предстоящие выборы — первый и, возможно, последний шанс избрать именно такого человека по нашему мажоритарному округу.

 Среди зарегистрированных кандидатов есть выходцы и жители Придунавья. Почему мы, избиратели, должны про- голосовать за Вас?

 — Что касается выходцев, то они давно живут в других городах. Вышли из Бессарабии, но обратно на постоянное место жительства никогда уже не вернутся. Место жительства будущего депутата — это обязательное, но, конечно, не единственное предъявляемое ему требование. Образование, опыт трудовой деятельности, современный социально-экономический, политический, культурный кругозор и, конечно, личные человеческие качества — вот те требования, которыми должен обладать депутат, представляющий Придунавье в Верховной Раде.

  Я знаком с Вами не первый год и знаю, что одним из Ваших несомненных достоинств является личная скромность. Но сейчас Вам придётся преодолеть её и сказать о себе, о том, отвечаете ли Вы всем этим требованиям.

 — По специальности я экономист. Высшее образование получил в лучшем экономическом вузе Украины — Киевском национальном экономическом университете. Возглавляю предприятие «Норд Транс Сервис», которое сам создал. Его деятельность тесно связана с Измаильским морским торговым портом. Специфика работы нашего предприятия такова, что я хорошо знаю проблемы главных хозяйственных отраслей нашего региона — морехозяйственного комплекса, транспорта, сельского хозяйства. Более десяти лет я специально изучаю и вникаю в их проблемы. Работаю с данными государственной статистической службы, участвую в деятельности специализированных рабочих групп Верховной Рады, министерств и ведомств. За эти годы у меня сложились рабочие и добрые человеческие отношения со многими представителями делового мира, учёными-экономистами, организаторами и практиками производства. Многих из них я привлёк для разработки стратегической программы социально-экономического развития Придунавья. Эта Программа должна стать государственной. Именно для этого я иду в Верховную Раду и готов сделать всё необходимое для её утверждения и реализации.

  Что может изменить этот документ в судьбе нашего края?

 — Отсутствие такой Программы лишает Придунавье перспективы развития. К примеру, только самый ленивый из политиков и чиновников не высказывался на тему инвестиций. Все только и повторяют это магическое слово, чуть не молятся на него, как на языческого идола. Но инвесторы придут в Придунавье только в том случае, если государство создаст им здесь условия для работы, если будет законодательная стабильность и перспектива выгодного вложения денег.

  А что стоит за этим понятием — «инвестиции»?

 Это: тысячи современных рабочих мест с высоким уровнем зарплат, поступление денег в местные бюджеты, а следовательно — хорошие дороги, достойная медицина, развитие коммунального хозяйства. И ещё много всего, что необходимо каждому из нас для приличной жизни. Мои деловые партнёры из Казахстана заинтересованы в развитии морехозяйственного комплекса, готовы вложить в новые проекты не один десяток миллионов долларов. Но опасаются делать это, боясь потерять свои деньги из-за правовой нестабильности и отсутствия у государства интереса в развитии Бессарабии. А разве сотни тысяч тонн грузов из Казахстана были бы лишними для Измаильского и Ренийского портов? Думаю, нет. И вот здесь задача депутата от Придунавья — добиться принятия государственной Программы раз- вития региона и осуществление контроля за её неукоснительным выполнением.

 Игорь Николаевич, я думаю, у нас будет возможность подробно поговорить о Вашей Программе. А сейчас давайте обратимся к тому, что Вы назвали личными качествами депутата.

 — Я не буду проводить различительной черты между свойствами обычного человека, нашего с Вами земляка, и депутата Верховной Рады. Совестливость, порядочность, честь и достоинство — вот такими чертами должен обладать обычный человек. Разве что у депутата, облечённого властью и доверием земляков, они должны быть ещё более ярко выражены.

 На протяжении многих лет Вы занимаетесь благотворительностью: постоянно помогаете детскому Фонду города Измаила, который возглавляет Е. М. Масленникова, другим общественным организациям, являетесь спонсором соревнований, приходите на помощь людям, попавшим в беду. Но об этой вашей деятельности не пишут в прессе, у многих людей она не на слуху.

— Мне не очень нравятся сами слова «благотворительность», «спонсор». Я просто помогаю тем, кто действительно нуждается в помощи. Делаю это не для того, чтобы быть на слуху. И уж ни в коем случае не для того, чтобы меня за это публично благодарили. Мне кажется, что «благотворительность» для благодарности и самовосхваления унижает того, кому помогаешь, и позорит того, кто помогает людям. Особенно, если помощь оказывается «по случаю», например — перед выборами.

  Что бы Вы хотели сказать своим землякам в начале избирательной компании?

 — Избирательная компания только начинается. Но уже дома, тротуары, общественные здания обезображены оскорбительными надписями, испоганены грязными взаимными обвинениями. Кажется, каким-то политическим силам или политиканам хочется натравить нас друг на друга, посеять вражду. Земляки! Давайте оставаться людьми! Даже в это непростое время, перед трудным выбором, от которого зависит судьба Бессарабии и каждого из нас, не будем превращаться в озлобленное без- думное стадо. Шанс изменить нашу жизнь есть! Используем его и будем достойными гражданами, земляками, соседями.

С кандидатом в депутаты Верховной Рады по 143-му Измаильскому избирательному округу беседовал А. ТКАЧЕНКО

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
именно йа
именно йа
11 лет назад

Отличный мужик!!! Знаю не первый год и по мажоритарке буду голосовать именно за него!!!!!

Newodessa2007
Newodessa2007
11 лет назад

Согласен!!! Нужно продвигать молодых, инициативных,ответственных!!! Буду голосовать за него!

citizen
citizen
11 лет назад

Один из не многих, кто не ставит личную выгоду на первое место.

Pravdin
Pravdin
11 лет назад

Пастух – технарь, не голосуйте за него.

именно йа
именно йа
11 лет назад
Ответить на  Pravdin

ну да. А Вот двойник Дубового не технарь. Не знаешь броду не лезь в воду. Пастух – это вообще единственный адекватный человек из всей интеллигенции города. Жалко, что мало людей это понимают, бо он не висит на всех бигбордах и не пишет на заборах гадости.

Glam
Glam
11 лет назад
Ответить на  именно йа

ну,не единственный! Не надо тут поток лишней лести! Есть достойные люди!

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x